Бывший "придворный певец" Саддама Хусейна - Дауд аль-Кайси найден сегодня мертвым в своей квартире в Багдаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аль-Кайси - не первый активист бывшей правящей партии, убитый в Багдаде. Высказываются опасения, что какие-то силы начали целенаправленный "отстрел" известных членов Баас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аль-Кайси был активным баасистом и возглавлял Союз деятелей искусств Ирака. В ходе войны его видеоклипы ежедневно показывались по национальному телевидению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аль-Кайси был активным баасистом и возглавлял Союз деятелей искусств Ирака. В ходе войны его видеоклипы ежедневно показывались по национальному телевидению
Архив NEWSru.com

Бывший "придворный певец" Саддама Хусейна - Дауд аль-Кайси найден сегодня мертвым в своей квартире в Багдаде. Смерть исполнителя, получившего известность благодаря гимнам и панегирикам в честь бывшего главы иракского режима и партии Баас, наступила в результате огнестрельного ранения. Об этом сообщил его брат.

Аль-Кайси был активным баасистом и возглавлял Союз деятелей искусств Ирака. В ходе войны, когда бомбы падали на Багдад, его видеоклипы ежедневно показывались по национальному телевидению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аль-Кайси - не первый активист распущенной американцами бывшей правящей партии, убитый в Багдаде. В связи с этим высказываются опасения, что какие-то силы начали целенаправленный "отстрел" известных членов Баас. Несколько дней назад таким же образом были убиты еще два бывших члена партии Баас.

Количество покушений резко возросло после того, как в прошлую пятницу США выпустили указ, запрещающий высокопоставленным чиновникам партии Баас занимать должности в иракском послевоенном руководстве. Точное количество убитых после окончания войны чиновников Баас пока неизвестно. По мнению бывших ссыльных организаций и свидетелей убийств, эта цифра может достигать нескольких сот в одном только Багдаде.

"Около 19:00 в субботу небольшой грузовик остановился около его дома, и пять или шесть человек выскочили из него и начали стрелять в воздух", - рассказал Reuters Сабир Кайси, старший брат певца.

"Услышав стрельбу, Дауд открыл дверь, чтобы взглянуть, что происходит, - рассказал Сабир. - Это была специальная хитрость с их стороны, они хотели выманить брата. Когда они увидели его, два бандита выстрелили ему прямо в голову, сразу убив брата".

По словам Сабира, никто не узнал убийц, которые исчезли с места преступления сразу же после окончания стрельбы.

Сабир рассказал, что его 55-летний брат опасался за свою безопасность из-за своего членства в партии Баас.

"Мы советовали ему переехать к нашим родственникам и оставаться там, пока в стране не воцарится законность и порядок. Он так и сделал, хотя прожил там менее месяца. 20 дней назад брат вернулся домой в состоянии депрессии", рассказал Сабир Кайси.

Дауд Кайси, уроженец Басры, вступил в партию Баас в 1963 году, когда он был студентом. По словам брата, Дауд Кайси искренне верил в идеалы партии и был принципиальным человеком.

Смерть брата не удивила Сабира. Его уже пытались убить в 1991 году во время восстания, которое вспыхнуло после войны в Персидском заливе. Тогда ему удалось спастись.

Салван Кайси, сын погибшего певца, обвинил в смерти отца беззаконие, которое воцарилось в Ираке после падения режима Саддама Хусейна.