США согласны с необходимостью подтвердить в конечном счете разоружение Ирака, однако по-прежнему стремятся оставить за рамками этого процесса международных инспекторов
RTV International
 
 
 
Во втором варианте англо-американо-испанской резолюции, представленном членам СБ на прошлой неделе, подтверждалась лишь важность ликвидации оружия массового уничтожения в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее соавторы продолжают настаивать на монопольном праве оккупационных держав вести разоруженческую и инспекционную деятельность в Ираке, лишь информируя СБ ООН о своей работе
RTV International

США согласны с необходимостью подтвердить в конечном счете разоружение Ирака, однако по-прежнему стремятся оставить за рамками этого процесса международных инспекторов. Это подтверждает предварительный анализ проекта резолюции, внесенной в понедельник в Совет Безопасности ООН США, Великобританией и Испанией.

Во втором варианте англо-американо-испанской резолюции, представленном членам СБ на прошлой неделе, подтверждалась лишь важность ликвидации оружия массового уничтожения в Ираке. В окончательном говорится также о важности "окончательного подтверждения разоружения Ирака".

Тем не менее соавторы продолжают настаивать на монопольном праве оккупационных держав вести разоруженческую и инспекционную деятельность в Ираке, лишь информируя СБ ООН о своей работе в этом направлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что же касается разоруженческой комиссии ООН (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), вынужденных приостановить свою деятельность из-за войны в Ираке, то США и их союзники предлагают лишь вернуться в неопределенном будущем к вопросу об их мандатах.

Правда, резолюция никак не затрагивает вопроса о финансировании международных инспекторов, которое осуществлялось за счет отчислений от программы "Нефть в обмен на продовольствие".

США представили в ООН новый, значительно измененный проект резолюции по Ираку

В Совете Безопасности ООН во вторник должны возобновиться консультации по проекту американо-британской резолюции в отношении отмены санкций и послевоенного урегулирования в Ираке. Документ представлен накануне Соединенными Штатами. Ожидается, что голосование по вопросу одобрения этого текста может состояться уже в среду.

В пересмотренном проекте Вашингтон пошел на значительные уступки требованиям Франции, России и ряда других стран.

В своей новой редакции этот текст предусматривает более активную роль ООН в восстановлении арабской страны, а также назначение генеральным секретарем этой организации Кофи Аннаном специального представителя с независимыми полномочиями. Раньше предлагалось назначить координатора, сообщает "Интерфакс".

В новом проекте резолюции "ООН отводится "жизненно важная роль в гуманитарной области"

Постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте отметил, что теперь ООН отводится "жизненно важная роль в гуманитарной области, в помощи восстановлению репрезентативного правительства в Ираке, а также во многих других областях - защите прав человека и так далее".

Проект резолюции подтверждает, что Вашингтон и Лондон берут на себя ответственность за разоружение Ирака, и что они должны информировать Совет Безопасности ООН об этой своей деятельности.

При этом подчеркивается, что Совбез может вернуться в будущем к пересмотру мандата, предоставленного международным инспекторам по разоружению для поисков оружия массового поражения в этой стране. "Тема инспекторов не отправлена в архив", - заявил Негропонте.

Кроме того, проект предоставляет США и Великобритании как оккупационным державам возможность использовать поступления от экспорта иракской нефти с целью восстановления Ирака и постепенно свести на нет гуманитарную программу "Нефть в обмен на продовольствие".

Одновременно новый текст не ограничивает мандат оккупационных держав 12-ю месяцами, как предусматривалось прежде, а предполагает эту функцию до сформирования международно признанного иракского правительства.

Еще одним новым пунктом стало предложение о том, что страны- кредиторы Ирака не могут требовать выплаты иракских долгов до 31 декабря 2007 года.

Эти долги оцениваются в 400 млрд долларов.