Победители и проигравшие в ходе антитеррористической операции в Афганистане уже фактически определились
Архив NTVRU.com
 
 
 
К выигравшим, по мнению издания, относится, прежде всего, государство как институт. Со времен холодной войны оно теряло признание и влияние
Архив NTVRU.com
 
 
 
После терактов в США безопасность граждан стала первоочередным делом. Государство вновь вернулось на сцену
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди тех, кто извлек выгоды из операции в Афганистане, - президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рост значимости государства в свою очередь привел к тому, что в различных странах все более популярными становятся идеи национализма. Прежде всего, это видно в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Североатлантический альянс газета относит к проигравшим, называя его "незапланированной жертвой 11 сентября"
Архив NTVRU.com
 
 
 
У Европейского Союза дела обстоят лучше. Он играет более важную роль, чем НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
После того, как Вашингтон продемонстрировал мощь своих военно-воздушных сил, европейским государствам отводится лишь роль полицейского при распределении гуманитарной помощи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако это уже, пишет газета, роль ООН. Именно эта организация взяла на себя задачу, которая подходит скорее Красному кресту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более всего от антитеррористической операции страдает гражданское население Афганистана
Архив NTVRU.com

Победители и проигравшие в ходе антитеррористической операции в Афганистане уже фактически определились. О них пишет в сегодняшнем материале Financial Times Deutschland.

К выигравшим, по мнению издания, относится, прежде всего, государство как институт. Со времен холодной войны оно теряло признание и влияние, все больше отступая на второй план в состязании с гражданским обществом и многонациональными концернами.

После терактов в США безопасность граждан стала первоочередным делом. Государство вновь вернулось на сцену. Свое влияние оно будет использовать для управления экономикой - областью, где его роль в последние годы становилась все менее значимой.

Рост значимости государства в свою очередь привел к тому, что в различных странах все более популярными становятся идеи национализма. Прежде всего, это видно в США, население которых продемонстрировало свою сплоченность, объединившись вокруг своего флага и своих ценностей. Америка вышла из кризиса более сильной, чем была раньше, пишет Financial Times Deutschland.

Правда, в Западной Европе подобной всенародной сплоченности не было. Европейские СМИ уже через три недели после начала антитеррористической операции начали говорить о ее бессмысленности. Во Франции же солидарность со стороны средств массовой информации медленно трансформировалась в антиамериканизм.

Среди тех, кто извлек выгоды из операции в Афганистане, - президент России Владимир Путин. Издание отмечает, что под его твердым руководством Россия сделала стратегически важный шаг. Теперь Россия является частью западного мира и партнером США.

Это выгодно для Вашингтона, но не для НАТО. Североатлантический альянс газета относит к проигравшим, называя его "незапланированной жертвой 11 сентября". Война в Афганистане никак не вяжется с геополитической миссией НАТО. Вашингтон стал явным образом игнорировать альянс.

У Европейского Союза дела обстоят лучше. Он играет более важную роль, чем НАТО. Тем не менее, разница между объявленными Европой целями и ее скромными достижениями весьма велика. После того, как Вашингтон продемонстрировал мощь своих военно-воздушных сил, европейским государствам отводится лишь роль полицейского при распределении гуманитарной помощи.

Однако это уже, пишет газета, роль ООН. Именно эта организация взяла на себя задачу, которая подходит скорее Красному кресту. ООН отказывается от роли миротворческой миссии, которая слишком стала походить на навязывание мира. Financial Times Deutschland задается вопросом, является ли это проявлением "благоразумной сдержанности", или же просто ООН упустило возможность влиять на ситуацию в регионе.

Более всего от антитеррористической операции страдает гражданское население Афганистана. В лучшем случае после окончательной победы над талибами оно получит безопасность вместо политической нестабильности и нищеты.