Талибы, обороняющие афганский город Кандагар, решили не сдаваться и защищать его до последнего
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной стал вещий сон лидера движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара, в котором некто заверил его в том, что "он будет править страной, пока жив"
Архив NTVRU.com
 
 
 
О вещем сне вождя рассказал известный пуштунский деятель Ахмад Карзаи
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сегодняшний день Кандагар и Кундуз - два города в Афганистане, которые остаются под контролем талибов
Архив NTVRU.com

Талибы, обороняющие афганский город Кандагар, решили не сдаваться и защищать его до последнего. Как пишет сегодня британская газета Independent, причиной стал вещий сон лидера движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара, в котором некто заверил его в том, что "он будет править страной, пока жив".

Как пишет газета, о вещем сне вождя, до недавнего времени осуществлявшего верховную власть почти во всем Афганистане, рассказал известный пуштунский деятель Ахмад Карзаи, чей родной брат Хамид вел переговоры о сдаче Кандагара.

Напомним, до понедельника вожди пуштунских отрядов, осадивших город, который некогда был колыбелью движения талибов, вели переговоры о его сдаче с представителями муллы Омара.

На сегодняшний день Кандагар и Кундуз √ два города в Афганистане, которые остаются под контролем талибов. Как отмечает издание, в отличие от Кундуза, где войска "Талибан" находятся в окружении сил антиталибской оппозиции, из Кандагара они могут легко убежать. Были даже сообщения о том, что 3000 талибов уже бежали в Пакистан. Это дает основания для опасений о том, что антитеррористическая операция может со временем переместиться с территории Афганистана в Пакистан.

Между тем сегодня появились сведения, что в случае гибели муллы Омара его преемником станет командующий вооруженными силами талибов в пяти южных провинциях Афганистана Мулла Ахтар Усмани. По данным агентства Online, такое решение было принято якобы единогласно на заседании шуры (совета или правительства) талибов. В то же время Усмани не получил поста премьер-министра.

После того, как в Пешаваре несколько месяцев назад скончался от рака талибский премьер (председатель шуры) Мохамманд Раббани, Усмани считается самым близким другом и советником муллы Омара. В свое время он обучался с Омаром в одном медресе (духовной школе) в провинции Канадагар до того, как талибы захватили власть в этой провинции в 1994 году, чтобы затем к 1996 году занять Кабул, а в последующие годы и 90 процентов остальной территории страны.

Агентство цитирует неназванного руководителя талибов, заявившего, что мулла Омар по-прежнему находится в Кандагаре, но "его передвижение ограничено по причинам безопасности, а всеми военными операциями руководит теперь Усмани".

Местные наблюдатели не исключают, что назначение Усмани свидетельствует либо о том, что мулла Омар готовился покинуть Кандагар, либо о том, что он ушел "в подполье". На прошлой неделе духовный лидер талибов в обращении к своим последователям объявил, что он никогда живым не сдастся в руки американцев.