Власти Грузии запрещали Генеральной прокуратуре в ходе расследования уголовных дел обвинять своих представителей в коррупции
Архив NEWSru.com

Власти Грузии запрещали Генеральной прокуратуре в ходе расследования уголовных дел обвинять своих представителей в коррупции. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Бадри Бицадзе, подавший в четверг в отставку. Он заявил журналистам, что его решение было продиктовано "политическими моментами".

"По прямому указанию властей в связи с уголовными делами, возбужденными Генеральной прокуратурой по фактам коррупции, обвиняемыми могли быть названы лишь представители оппозиции", - заявил он на брифинге в Тбилиси. Бицадзе утверждал, в частности, что "поступали указания, против каких деятелей оппозиционных организаций возбуждать уголовные дела за организацию митингов и акций и по подозрению в коррупции". По словам Бицадзе, он "пытался воспрепятствовать такому нажиму на Генпрокуратуру, но теперь решил, что не в состоянии это делать".

Со стороны высокопоставленных чиновников Госканцелярии, по словам Бицадзе, "поступали прямые указания, чтобы в этих уголовных делах не фигурировали представителей властей - виновные они или нет". Он не назвал конкретные уголовные дела и имена чиновников Госканцелярии, отметив, что "придет время и для этого", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, сообщил Бицадзе, "председатель Палаты контроля Сулхан Молашвили целенаправленно по указанию правительства передавал Генеральной прокуратуре только материалы, обличающие лидеров оппозиции, но в этих документах не были ни одного уголовного признака".

Бадри Бицадзе был назначен на пост первого заместителя Генерального прокурора Грузии два года назад, после того, как его супруга Нино Бурджанадзе была избрана председателем парламента. Нино Бурджанадзе является одним из лидеров радикальной оппозиции, добивающейся отмены результатов парламентских выборов и отставки президента Эдуарда Шеварднадзе.