В Эстонии Центральная уголовная полиция завершила расследование дела об убийстве 20-летнего россиянина Дмитрия Ганина в ходе массовых беспорядков, произошедших в Таллине в апреле 2007 года
rusmol.ru

В Эстонии Центральная уголовная полиция завершила расследование дела об убийстве 20-летнего россиянина Дмитрия Ганина в ходе массовых беспорядков, произошедших в Таллине в апреле 2007 года. Тогда было ранено 50 человек, 1200 человек задержаны полицией.

Как стало известно в четверг, прокуратура решила выделить в отдельное производство дело об избиении Дмитрия Ганина 27 апреля 2007 года около одного из баров в центре Таллина. Раненный ножом Ганин позже скончался в больнице, своевременно не получив медицинской помощи.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Северной окружной прокуратуры Эстонии Мария-Элиза Раннайые, из 14 подозреваемых в избиении Ганина и его товарища Олега к настоящему моменту осталось 6 человек. Все подозреваемые обвиняются только в избиении, но не в убийстве. Представительница прокуратура отметила, что при этом не исключается, что один из участвовавших в нападении может оказаться убийцей.

Напомним, что 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин был смертельно ранен ножом в ночь на 27 апреля во время массовых беспорядков, вспыхнувших в связи с решением правительства Эстонии перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.

Как установило следствие, первая медицинская помощь была оказана раненому только через полтора часа после ранения. Он скончался в больнице.

Узнав об инциденте, Владимир Путин, который тогда был президентом России, потребовал привлечения к ответственности и наказания виновных. "Дело не в том, что произошел несчастный случай. Нас беспокоит другое: что человеку не оказали помощь, когда он был ранен", - заявил Путин на саммите РФ-ЕС под Самарой. По словам Путина, россиянин умирал на глазах полиции, и это было "сознательным преступлением".

Процесс по делу о массовых беспорядках возобновился в Эстонии в начале ноября. Организацию беспорядков инкриминируют лидерам и активистам общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, а также лидер российского молодежного движения "Наши" в Эстонии Марк Сирык.

Следующие заседания суда назначены на 10, 11 и 12 декабря. Государственный обвинитель Триин Бергманн высказала мнение, что "очевидно, приговор будет вынесен, скорее всего, в будущем году".