Евросоюз вводит дополнительный контроль на границах из-за терактов в Париже
Global Look Press
 
 
 
Как заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, необходимо знать, кто въезжает или возвращается в Европу, чтобы иметь возможность реагировать
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в частности, призвал вслед за Шенгенским кодексом пересмотреть Основополагающий акт о создании ЕС
Global Look Press

Руководство Евросоюза собирается ужесточить контроль на внешних границах в рамках борьбы с терроризмом. Предполагается, что, помимо обычной таможенной проверки, все въезжающие в ЕС, в том числе и обладатели европейских паспортов, подвергнутся дополнительному контролю со стороны полиции. Такое решение было принято на экстренной встрече министров внутренних дел и юстиции Евросоюза в Брюсселе, созванной после терактов в Париже, передает DW.

Контроль будет вестись по базам данных и позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами. Как заявил на встрече в Брюсселе министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, необходимо знать, кто въезжает или возвращается в Европу, чтобы иметь возможность реагировать.

По данным Европола, около пяти тысяч джихадистов, воюющих в Сирии на стороне запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ), приехали туда из Европы и регулярно возвращаются обратно в ЕС. Почти каждую неделю в Германии задерживают одного такого боевика.

Как пояснили министры, новые меры необходимы для того, чтобы выяснить, не находятся ли въезжающие в ЕС в розыске или под подозрением в причастности к терроризму.

Вице-премьер председательствующего в ЕС Люксембурга Этьенн Шнайдер по итогам экстренного заседания на уровне министров внутренних дел и юстиции заявил, что речь идет о "точечных изменениях норм в области обмена полицейской информацией с учетом последних технологических разработок, которые должны быть подготовлены таким образом, чтобы не помешать принципам свободного движения людей".

"В Париже мы столкнулись с терактом нового типа, подготовленным боевиками в Сирии, которые использовали кражу личных данных, фальшивые документы и современные средства дезинформации, чтобы приехать в Европу. Нам необходимо обновить наши системы обмена полицейской информацией", - сказал глава МВД Франции Бернар Казнев.

По его словам, "проверка личности будет осуществляться по европейской базе данных, которая будет дополнена информацией национальных разведывательных структур и будет сверяться с базой данных Интерпола, где хранится информация о наиболее опасных террористах, на арест которых выданы международные ордера".

К более жестким мерам тем временем призывают страны, ставшие транзитной зоной для потока беженцев. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в частности, призвал вслед за Шенгенским кодексом пересмотреть Основополагающий акт о создании ЕС.

На внутренних границах ЕС контроль по-прежнему будет осуществляться в единичных случаях. Де Мезьер также заявил, что страны ЕС недостаточно обмениваются информацией о подозреваемых в причастности к терроризму. По его словам, лишь пять из 28 членов Евросоюза передают соответствующие данные в Европол.

Экстренное заседание глав МВД было созвано председательствующим в Совете ЕС Люксембургом в связи с произошедшими 13 ноября терактами в Париже, жертвами которых стали 129 человек.

"От имени люксембургского председательства Совета ЕС вице-премьер и министр внутренней безопасности Люксембурга Этьен Шнайдер созвал внеочередное заседание совета по внутренним делам 20 ноября в Брюсселе", - говорилось в заявлении совета. В нем подчеркивалось, что "после трагических событий в Париже на встрече будет обсуждаться усиление мер безопасности в ЕС и обеспечение выполнения уже принятых мер".

При этом инициатива созыва внеплановой встречи принадлежит главе МВД Франции Бернару Казневу, который сразу же после терактов заявил, что Франция считает необходимым, чтобы Евросоюз провел 20 ноября в Брюсселе срочное совещание. Он подчеркнул, что "борьбу против терроризма следует усилить на всех уровнях, в особенности на международном, а также на уровне ЕС".

По словам госсекретаря по европейским делам при МИД Франции Арлема Дезира, главы МВД должны были обсудить "меры усиления охраны внешних и внутренних границ в Европе" в рамках борьбы с терроризмом, включая "введение паспортного контроля внутри Шенгена".

По итогам встречи в Брюсселе главы МВД стран ЕС поручили Еврокомиссии подготовить предложения по внесению изменений в Шенгенское соглашение - один из основополагающих документов ЕС, обеспечивающий свободное перемещение граждан и товаров внутри союза, передает AFP.

"Еврокомиссия согласилась до конца года представить план реформы Шенгенского пограничного кодекса, предусматривающий систематические и обязательные проверки на всех внешних границах для всех лиц, в том числе тех, на кого распространяется право свободного въезда", - заявил Казнев после экстренной министерской встречи.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

Организатором нападений, по неофициальным данным, стал Абдельхамид Абауд - гражданин Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавший участие в убийствах заложников в Сирии.