Сторонники Багапша оказывали давление на ЦИК Абхазии, утверждает член избиркома
Архив NEWSru.com

Член Центральной избирательной комиссии Абхазии Хухут Бганба подтвердил, что решение ЦИК республики о результатах выборов главы Абхазии 6 октября принималось под давлением сторонников кандидатов в президенты Сергея Багапша.

На судебном процессе в Верховном суде Абхазии, рассматривающем жалобы кандидата в президенты Рауля Хаджимбы, Бганба сообщил, что вечером 5 октября около 500 сторонников Багапша собрались у здания Центризбиркома и требовали огласить результаты голосования. Он отметил, что со стороны собравшихся раздавались угрозы и нецензурная брань, передает "Интерфакс".

По словам Бганбы, члены Центризбиркома были вынуждены огласить решение о победе Багапша для недопущения дестабилизации обстановки в республике.

Из-за сложившейся ситуации были допущены ошибки при подсчете голосов, поданных за того или иного кандидата, сообщил Бганба.

Он огласил текст заявления Центризбиркома, подписанного 10-ю из 15 членов комиссии. В заявлении указывается, что решения ЦИК с учетом сложившейся ситуации в те дни следует рассматривать как компромиссные и политические.

Он также признал, что Центризбирком превысил свои полномочия, когда указал в протоколе 6 октября, что в случае опротестования решения ЦИК, комиссия будет руководствоваться общими итогами голосования на всей территории республики, что исключало возможность опротестования результатов выборов, предусмотренных законом республики.