Мулла Омар, фотография MSNBC.com
www.msnbc.com
 
 
 
Мулла Омар, съемки BBC
НТВ
 
 
 
Мулла Омар возглавляет движение "Талибан" почти с момента его создания
Архив НТВ.ru
 
 
 
Усама Бен Ладен считается большим другом Мохамада Омара
Архив НТВ.ru

Американская кабельная телекомпания MSNBC в четверг опубликовала на своем сайте фотографию, на которой, как заявляется, изображен лидер талибов мулла Мохаммад Омар. Черно-белая фотография, возможно, является единственным качественным изображением Омара, который запрещает снимать cебя и очень редко дает интервью.

Еще один возможный снимок муллы опубликовала ранее сегодня BBC. На пленке Омар находится в окружении своих сподвижников, и его самого почти не видно. Пленка тайно снята на юге Афганистана пять лет назад.

Мировые СМИ передают, между тем, что о жизни лидера талибов информации также очень немного. Известно, что ему 41 год, и впервые его имя стало известно в 1980-х годах, когда он воевал в Афганистане против советских войск. Тогда же осколком снаряда ему выбило один глаз, но, по словам журналиста из Time, бравшего у Омара интервью "оставшимся глазом он почти прожигает людей, и никто не может долго смотреть ему в лицо".

Лидер талибов любит говорить, что во время борьбы СССР его "любимым оружием был гранатомет, а теперь √ вера". Для самых торжественных молитв Омар выбирает себе специальное одеяние, которое, по его словам, принадлежало лично пророку Мухаммеду. Именно в этой одежде он изображен на съемках BBC.

По неофициальным данным, лидер талибов и Усама Бен Ладена √ друзья, и Омар даже женат на одной из дочерей Бен Ладена. Sky News сообщает, что они общаются друг с другом по спутниковому телефону и ходят вместе на рыбалку, на которую "иногда берут с собой гранаты".

Мохаммад Омар живет не в Кабуле, а в Кандагаре, основном городе талибов, и редко выезжает из него. Но по последним данным, несколько дней назад он уехал в убежище в горах Афганистана и появляется в Кандагаре только по делам.