В США началось досрочное голосование по выборам президента
НТВ

В Соединенных Штатах началось досрочное голосование по выборам президента. Хотя официально выборы должны состояться в стране 4 ноября, власти 36 штатов дают возможность всем желающим зарегистрированным избирателям заранее отдавать свои голоса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным журнала Time, пока появилась возможность начать голосование у избирателей в штате Вирджиния, остальные штаты дадут старт досрочным выборам на следующей неделе. Как отмечает издание, досрочное голосование пользуется все большей популярностью в США.

Так, в 2000 году на президентских выборах этим правом воспользовались 15 процентов избирателей. В 2004 году этот показатель составлял уже 20 процентов, а в 2006 году, когда в стране проходили выборы в конгресс, досрочно отдали свои голоса 25 процентов американцев.

Стремление американцев досрочно принять участие в выборах объясняется тем, что они проходят в будний день и большинству избирателей нужно вовремя попасть на работу. Поэтому во многих штатах избирательные участки открываются 6 часов утра. Однако даже это не спасает ситуацию, так как уже в такое время из желающих проголосовать выстраиваются огромные очереди, в которых люди простаивают по несколько часов.

Кроме того, в США, особенно среди пенсионеров, популярно голосование по почте. Пожилые люди активно пользуются этим правом. Наиболее активно такое голосование проходит в штате Флорида, где проживает большое число пенсионеров.

Согласно последним данным опросов общественного мнения, разрыв между кандидатами в президенты - республиканцем Джоном Маккейном и демократом Бараком Обамой - составляет порядка 2 процентов в пользу последнего.