Президент ЮАР Табо Мбеки согласился уйти в отставку после поступившего ему сегодня соответствующего обращения со стороны Национального исполнительного комитета правящего в стране Африканского национального конгресса (АНК)
Reuters

Президент ЮАР Табо Мбеки согласился уйти в отставку после поступившего ему сегодня соответствующего обращения со стороны Национального исполнительного комитета правящего в стране Африканского национального конгресса (АНК).

Об этом сообщила британская вещательная корпорация ВВС. По ее данным, Мбеки выступил с заявлением, в котором выразил готовность оставить свой пост "после того, как будут соблюдены все конституционные требования".

Парламент ЮАР, как ожидается, в ближайшие дни проведет заседание, на котором будут определена процедура отставки и назначен временный исполняющий обязанности президента страны, предположительно, нынешний парламентский спикер. Решение об отставке Мбеки, как передала Би-би-си, было принято Национальным исполнительным комитетом в связи с ужесточившейся борьбой за власть в рядах АНК с участием ее лидера Джейкоба Зумы.