В припамирском Раштском районе Таджикистана жертвами вооруженного нападения на автоколонну минобороны республики стали не менее 40 человек, в том числе пятеро офицеров
Вести

В припамирском Раштском районе Таджикистана жертвами вооруженного нападения на автоколонну Минобороны республики стали не менее 40 человек, в том числе пятеро офицеров. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщает независимое информационное агентство "Азия Плюс". Официальные источники называют цифру в 24 погибших.

Более десяти раненых доставлены транспортным самолетом в душанбинский военный госпиталь.

Агентство "Азия Плюс" приводит подробности обстрела колонны, в которой находились 75 военнослужащих. Их направили в Раштскую группу районов (180 километров восточнее Душанбе) в рамках операции по поимке особо опасных преступников, сбежавших из СИЗО Госкомитета нацбезопасности 23 августа. На выходе из ущелья они попали под массированный огонь гранатометов и пулеметов.

На месте инцидента работает совместная оперативно-следственная бригада.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, находящийся в Нью-Йорке (там проходит Генеральная ассамблея ООН), направил телеграмму с соболезнованиями семьям погибших военных. По словам главы государства, власти окажут необходимую помощь всем пострадавшим.

Как сообщает пресс-служба таджикского президента, Эмомали Рахмон был оперативно проинформирован об инциденте. Президент обязал руководителей силовых структур найти и предать суду участников бандитского нападения и обеспечить безопасность на востоке республики.

Как передает корреспондент ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, "не исключено, что нападение на военную колонну совершила банда мулло Абдулло (Абдулло Рахимова) - бывшего полевого командира, отказавшегося сложить оружие после подписания Соглашения о мире в 1997 году, положившего конец гражданской войне.

Ходили слухи, что мулло Абдулло после поражения оппозиции воевал в Афганистане на стороне талибов, был схвачен натовскими солдатами, но оказался на свободе.