Сотрудник белорусской милиции должен быть образцом для подражания, решили в МВД Белоруссии и запретили милиционерам курить в служебное время, по крайней мере, открыто
МВД Республики Беларусь

Сотрудник белорусской милиции должен быть образцом для подражания, решили в МВД Белоруссии и запретили милиционерам курить в служебное время, по крайней мере, открыто. Такой запрет введен приказом МВД № 424 "О популяризации здорового образа жизни среди сотрудников и гражданского персонала органов внутренних дел Республики Беларусь, военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь". Информация о соответствующем приказе появилась на сайте МВД страны.

Инициатива его принятия принадлежит главе ведомства Игорю Шуневичу. "На ежемесячном рабочем совещании Игорь Анатольевич акцентировал всеобщее внимание на том, что сохранение здоровья отныне считается одним из наиболее важных направлений деятельности начальников и командиров всех уровней, а 2014-й объявляется Годом здорового образа жизни в органах внутренних дел и внутренних войсках", - отмечает пресс-служба МВД.

Согласно приказу, административные здания ОВД, соединений и воинских частей внутренних войск, прилегающие к ним территории теперь считаются свободными от курения зонами. Оборудованные места для курения рекомендовано размещать как можно дальше от учреждений милиции.

"Ни сигарета, ни, тем более, алкоголь несовместимы со званием сотрудника милиции и военнослужащего внутренних войск!" - гордо заявляют в МВД. Нарушителей новых требований будут привлекать к дисциплинарной и административной ответственности.

Мнения относительно нового постановления расходятся, в первую очередь у самих сотрудников милиции. Одни считают, силовики должны быть образцом для подражания. Другие полагают, что такой строгий запрет нарушает права милиционера как гражданина, отмечает "Наша Нiва". Получается, что человека вынуждают бросить курить против его воли. Возможности для курения теперь фактически нет, поскольку милиционер не может специально переодеваться для перекура, отмечают недовольные.