Как сообщает немецкий журнал Focus, холдинг "Газпром-Медиа", взявший под контроль телекомпанию НТВ, собирается продать часть акций канала иностранным инвесторам. Переговоры по поводу продажи акций, по данным источников журнала, идут в Лондоне, и в них принимают участие представители Deutsche Bank и Теда Тернера, американского медиа-магната.

"Мы продолжаем поиски инвестора, но никаких подробностей переговоров пока не разглашаем", - сказала в интервью Focus Аэлита Ефимова, пресс-секретарь "Газпром-Медиа".

Ранее переговоры о возможной продаже акций НТВ вел Владимир Гусинский, основатель телекомпании и владелец 49 процентов ее акций. В последние недели появлялись сообщения, что он уже договорился продать за 60 миллионов долларов 19 процентов акций НТВ Теду Тернеру и передать американскому бизнесмену права на голосование остальными. Но после того, как в прошлую субботу "Газпром-Медиа" взял НТВ под свой контроль и с канала ушли несколько десятков ведущих журналистов, американские представители Тернера сказали, что тот пока не видит смысла покупать акции НТВ. Российские представители медиа-магната на этом фоне заявляли, что о пересмотре отношений "пока ничего не свидетельствует".

При этом Deutsche Bank, который, по данным Focus, участвует в новых обсуждениях по поводу акций НТВ, в прошлом году уже принимал участие в подобных переговорах между "Медиа-Мостом" и "Газпром-Медиа". Тогда Владимир Гусинский и Альфред Кох договорились, что если "Медиа-Мост" не сможет заплатить по долгам, и 19 процентов акций НТВ из пакета Гусинского перейдут к "Газпрому" (у которого сейчас 46 процентов акций НТВ), то Deutsche Bank продаст эти акции "международно признанному инвестору". Позже договоренность была отменена, и "Медиа-Мост" обвинил в этом Кремль, который, как говорили в холдинге, не был заинтересован в независимости НТВ. 19 процентов спорных акций в результате были арестованы российским судом, из-за чего на последнем собрании акционеров НТВ "Газпром-Медиа" получил большинство голосов и сменил руководство телекомпании. При этом в срыве договора представители "Медиа-Моста" обвиняли брата нового генерального директора НТВ Бориса Йордана, Николаса Йордана, который работает в лондонском отделении Deutsche Bank и который от имени банка вел прошлогодние переговоры. Видимо, Николас Йордан участвует также и в новых переговорах.

Сам Борис Йордан между тем несколько дней назад заявлял, что хотел бы продать часть акций НТВ иностранным инвесторам, но так, чтобы те не получили контроля над каналом. Иначе, по словам Йордана, "иностранцы сделают из НТВ CNN или ABC, внедрят свою культуру, а этого России не надо". Генеральный директор НТВ также говорил, что 19 процентов акций НТВ, которые "Газпром-Медиа" получит, если в июле "Медиа-Мост" не заплатит долг в 262 миллиона долларов, он хотел бы продать журналистам телекомпании.

О какой части акций НТВ идут переговоры в Лондоне и участвуют ли в них представители Владимира Гусинского, говорившего в последние дни, что он хочет побыстрее продать акции НТВ, "поскольку теперь это бесполезный канал", не сообщается.

AFP тем временем передает, что, кроме сообщения о переговорах, журнал Focus в выпуске, который выходит в понедельник, приводит слова Виктора Шендеровича. По словам ушедшего с телеканала ведущего программы "Итого", канцлер Германии Герхард Шредер, бывший с визитом в России за несколько дней до того, как "Газпром-Медиа" взял НТВ под контроль, вероятно, знал о том, что произойдет, но промолчал. "Видимо, для него свобода слова не самое важное. Теперь Шредер без сомнения получит за наши скальпы неплохую скидку при торговле с Россией", - сказал Виктор Шендерович.

Во время визита в Россию Герхард Шредер выступал на радиостанции "Эхо Москвы", входящей в холдинг "Медиа-Мост" (через несколько месяцев это станция за долги холдинга, вероятно, будет передана "Газпром-Медиа"). На вопрос о свободе слова в России канцлер ответил, что обсуждает эту тему с Владимиром Путиным.