Американские вооруженные силы в Ираке вышли на иракского ученого, более десяти лет проработавшего в рамках иракской программы создания химического оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители Мобильной рабочей группы "Альфа" (MET Alpha), команды военных экспертов, осуществляющих поиски иракского оружия массового поражения, сведениям ученого вполне можно доверять
AP Photo
 
 
 
Имя ученого не раскрывается - члены MET Alpha опасается за его безопасность. К нему не подпускают журналистов. "Сведения, переданные им американцам, были закрыты для публикации в течение 3 дней
Reuters
 
 
 
В то же время журналисту, писавшему материал, разрешили взглянуть на ученого издалека на одном из объектов, где, по его словам, также находится захоронение элементов химического оружия
Архив NEWSru.com

Американские вооруженные силы в Ираке вышли на иракского ученого, более десяти лет проработавшего в рамках иракской программы создания химического оружия. Он сообщил, что Ирак уничтожил или спрятал свои запасы оружия массового поражения всего за несколько дней до начала войны.

Эти сведения объясняют тот факт, почему США до сих пор не могли обнаружить в Ираке оружие массового поражения.

Представители Мобильной рабочей группы "Альфа" (MET Alpha), команды военных экспертов, осуществляющих поиски иракского оружия массового поражения, сведениям ученого вполне можно доверять. New York Times, статью которой публикует InoPressa, сообщает, что по наводке ученого были обследованы несколько объектов, на которых американцы нашли элементы токсичных агентов, производство которых запрещено согласно международными конвенциями по химическому вооружению.

Загадочный ученый

Имя ученого не раскрывается - члены MET Alpha опасается за его безопасность. К нему не подпускают журналистов. "Сведения, переданные им американцам, были закрыты для публикации в течение 3 дней, а написанный материал подвергся цензуре военных, в результате чего из статьи удалили конкретные данные о типах обнаруженных в Ираке химических агентов", - пишет New York Times.

В то же время журналисту, писавшему материал, разрешили взглянуть на ученого издалека на одном из объектов, где, по его словам, также находится захоронение элементов химического оружия. Ученый был одет в непримечательную одежду и бейсболку. Он указал на несколько участков, где закопаны химические элементы.

Газета пишет, что эти сведения являются первым существенным продвижением в поисках иракского оружия массового поражения, которое осуществляет несколько специальных групп военных экспертов. В распоряжении MET Alpha есть две дорогостоящие современные мобильные лаборатории, где максимально быстро можно изучить образцы химического и биологического оружия. Пока шли активные боевые действия, лаборатории находились далеко в пустыне на территории Кувейта, рядом с иракской границей. Так что до настоящего времени MET Alpha не имела возможности подъехать ближе к Багдаду, где находится большая часть подозрительных объектов и где живет значительное количество ученых, которые так или иначе могут быть связаны с иракской программой по разработке ОМП.

Как прятали оружие

Американцы сообщили, что иракский ученый передал им ряд документов и образцов агентов незаконных видов оружия. Кроме того, он рассказал, что начиная с середины 90-х Ирак тайно вывозил неконвенциональное оружие и технологии в Сирию, а в последнее время тесно сотрудничал с международной террористической сетью "Аль-Каида".

По информации ученого, часть запасов смертельных агентов была уничтожена правительством Саддама Хусейна еще в 90-х, однако еще большая часть осталась в Ираке или была перевезена в Сирию.

За 4 дня до того, как Буш предъявил Хусейну ультиматум, иракцы подожгли склад, где велись исследования и производилось биологическое оружие. Несколько раньше иракцы закопали в землю химические элементы и иные опасные материалы, надеясь скрыть факт их наличия от международных инспекторов и, возможно, использовать в будущем.

Как нашли ученого

Около двух недель назад MET Alpha получила информацию о том, что некий иракский ученый утверждает, что может передать американцам важные сведения о программе химического вооружения и просит у них защиты.

Его удалось разыскать дома. Там он хранил украденные с объектов важные документы и образцы агентов, которые он закопал у себя во дворе.

Ученый отметил, что поскольку иракская программа создания оружия массового поражения строго делилась на сектора, то информация будет полной, только если опросить всех участников программы, однако он выразил готовность предоставить все сведения о своем секторе.

MET Alpha сообщила в Вашингтон о находках погребенного оружия только после установления личности ученого и тщательной проверки находок. Доклад был отправлен в Белый дом в пятницу.

New York Times пишет, что эта информация "подтверждает обвинения, предъявленные администрацией Буша Ираку в том, что эта страна не прекратила разрабатывать оружие массового поражения и обманывала ООН". Поиск и уничтожение такого оружия стали ключевым поводом к войне.