В нефтяной столице Нигерии, городе Порт-Харкорт, похищена супруга главы нефтяной компании Lonestar Drilling
Sky News

В нефтяной столице Нигерии, городе Порт-Харкорт, похищена супруга главы нефтяной компании Lonestar Drilling. Как сообщил в Лагосе официальный представитель нигерийских вооруженных сил подполковник Муса Сагир, группа вооруженных лиц ворвалась в дом магната и взяла в заложники Маргрет Идиси.

Во время налета бандиты "произвели несколько выстрелов". Пока нет сведений, было ли оказано сопротивление со стороны охраны главы компании.

Буквально накануне президент Нигерии призвал незаконные вооруженные формирования в главном нефтеносном районе - дельте реки Нигер - сложить оружие, передает ИТАР-ТАСС. В послании по случаю очередного выпуска студентов университета Порт-Харкорта он отметил, что своими действиями они тормозят осуществление программ развития региона.

Глава государства заверил, что нынешняя администрация имеет свой подход к вопросам ликвидации отсталости штатов дельты Нигера от других районов страны. И для этого требуются только мирные условия.

Поводом для обращения президента послужил взрыв на юге Нигерии нефтепровода англо-голландского концерна Royal Dutch Shell, который был вынужден сократить добычу нефти. На его долю приходится половина экспорта нигерийской нефти, которая составляет сейчас около 2,2 млн баррелей в день.

По официальным данным, Нигерия, первый производитель углеводородов в Африке, теряет ежедневно в результате таких действий по 500 тысяч баррелей нефти.