ХАМАС объявила о временном прекращении террористических вылазок боевиков-смертников в Израиле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое решение было принято во время встречи в секторе Газа представителей ХАМАС и Палестинской национальной администрации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Противостояние радикальных исламских организаций с властями палестинской автономии продолжается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Cторонники ХАМАС напали сегодня на палестинский полицейский участок в Дейр эль-Балахе в секторе Газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне в Газе семь человек получили ранения в результате столкновений между сторонниками ХАМАС и палестинской полицией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские войска остаются на своих позициях в палестинских городах Рамаллах и Наблус
Архив NTVRU.com

Радикальная палестинская группировка ХАМАС объявила о временном прекращении террористических вылазок боевиков-смертников в Израиле, сообщает Reuter.

Такое заявление сделал сегодня один из представителей руководства ХАМАС. При этом он утверждал, что о дальнейших действиях группировки "будет сообщено дополнительно".

Такое решение было принято этой ночью во время встречи в секторе Газа высокопоставленных представителей ХАМАС и Палестинской национальной администрации.

Напомним, что глава палестинской автономии Ясир Арафат высказался за соблюдение режима прекращения огня с Израилем и прекращение терактов против израильского гражданского населения. Одновременно он объявил о запрете деятельности всех организаций, не подчиняющихся распоряжениям руководства палестинской национальной администрации. В их число входит и ХАМАС.

Но как заявили представители организаций ХАМАС и "Исламский джихад" арабскому телеканалу Al Jazeera, они не собираются прекращать борьбу с Израилем. "Оправданием нашего сопротивления является сам факт оккупации Израилем территорий Палестинской автономии", - заявил представитель ХАМАС.

После запрета деятельности ХАМАСа усилилось и противостояние радикальных исламских организаций с властями палестинской автономии. Cторонники ХАМАС напали сегодня на палестинский полицейский участок в Дейр эль-Балахе в секторе Газа. Около 500 членов этой организации обстреляли здание участка и выбили двери. Они выкрикивали лозунги: "Нет тюремному заключению по политическим мотивам".

Полицейским пришлось открыть предупредительный огонь в воздух. Сведений о пострадавших нет.

Накануне в Газе семь человек получили ранения в результате столкновений между сторонниками ХАМАС и палестинской полицией. Это произошло во время попыток арестовать одного из лидеров этого радикального движения, Абдель Азиза Рантиси.

Между тем израильские войска остаются на своих позициях в палестинских городах Рамаллах и Наблус, хотя отдельные подразделения были передислоцированы. Как заявил представитель армейского командования, эта "передислокация" носит не стратегический, а тактический характер.

Палестинские власти объявили об аресте в четверг 15 сотрудников собственной службы безопасности по подозрению в причастности к совершению терактов против Израиля.

После серии террористических атак на Израиль в декабре, унесших жизни 35 человек, правительство Ариэля Шарона объявило об отказе от дальнейших контактов с Палестинской национальной администрацией /ПНА/. Тем не менее такой контакт на уровне высокопоставленных сотрудников спецслужб Израиля и палестинцев состоялся в ночь со среды на четверг.

Тем временем госсекретарь США Колин Пауэлл подтвердил, что Вашингтон работать с палестинским лидером Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном в рамках усилий по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Об этом он заявил в опубликованном сегодня интервью газете The Washington Post.

"Мы не можем сидеть и ждать, пока появятся лучшие лидеры", - сказал Пауэлл. "Врагами мирного процесса является не Арафат или Шарон, а ХАМАС, "Исламский джихад" и другие", - добавил он. Вместе с тем, руководитель госдепартамента отметил, что "Ясир Арафат должен продемонстрировать свое намерение преследовать эти организации".