Слободан Милошевич подал в Европейский суд по правам человека исковое заявление на Нидерланды
Архив NTVRU.com
 
 
 
В иске выражается протест против ареста и содержания Милошевича в заключении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милошевич считает, что в отношении него были нарушены положения целого ряда статей Европейской конвенции по правам человека
Архив NTVRU.com

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич подал в Европейский суд по правам человека исковое заявление на Нидерланды. В нем выражается протест против ареста и содержания Милошевича в заключении, а также против применявшихся в отношении него методов следствия.

Как указывается в поступившем из Страсбурга коммюнике Европейского суда по правам человека, Милошевич считает, что в отношении него были нарушены положения целого ряда статей Европейской конвенции по правам человека. Речь идет о нарушении права на свободу и безопасность, права на процессуальные гарантии, права на свободу слова, права на эффективное обжалование. Исковое заявление Милошевича связано с тем, что в августе 2001 года районный суд в Гааге в ответ на иск находившегося под международным следствием Милошевича, требовавшего немедленного освобождения и предоставления ему возможности возвращения в Югославию, заявил, что данный вопрос не входит в компетенцию голландских судов, сообщает ИТАР-ТАСС.