Президент Украины Виктор Янукович заявил, что сам заинтересован, чтобы экс-премьер страны Юлия Тимошенко "как можно быстрее" была освобождена из-под стражи. Но сам он не будет вмешиваться в этот процесс
Russian Look
 
 
 
Вместе с тем президент отметил, что, если он лично будет вмешиваться в вопрос освобождения Тимошенко, то это будет преступлением
Reuters
 
 
 
Тем временем в среду коллегия судей Апелляционного суда Киева рассматривает апелляцию Тимошенко на ее повторный арест по "делу ЕЭСУ", вынесенный Шевченковским районным судом
www.tymoshenko.ua

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что сам заинтересован, чтобы экс-премьер страны Юлия Тимошенко "как можно быстрее" была освобождена из-под стражи. Но сам он не будет вмешиваться в этот процесс.

"Я не против того, чтобы Тимошенко была освобождена при определенных условиях, предусмотренных в украинских законах. Более того, я хотел бы, чтобы это дело как можно быстрее было завершено. Я заинтересован (больше), чем кто-то другой", - сказал Янукович на итоговой пресс-конференции в Киеве в среду.

Вместе с тем президент отметил, что если он лично будет вмешиваться в вопрос освобождения Тимошенко, то это будет преступлением, передает "Интерфакс". "Это также будет преступлением, если я начну злоупотреблять своим положением", - пояснил Янукович.

"В стране есть верховенство права. И я как президент, согласно конституции, не имею права вмешиваться в судебную власть", - сказал он. При этом Янукович не ответил на вопрос, считает ли он Тимошенко виновной. "Все решает суд. Я всегда буду считаться с решением суда", - заявил Янукович.

"Я никогда и вам не желаю, чтобы вы подменяли следователей или судей. Я знаю, что это такое, и никогда этого не делал и не буду делать, - продолжил он. - Брать на себя ответственность в вопросах, на которые у меня нет полномочий, я не могу".

"Если будет принят закон о декриминализации статьи Тимошенко и в парламенте будет консенсус и будет ко мне вопрос, подписывать этот закон или нет, тогда я вам дам конкретный ответ. Но когда решение принимает суд, я всегда считаюсь с решением суда, каким бы оно ни было. Я хочу, чтобы этот вопрос из политической плоскости перешел в юридическую", - цитирует ИТАР-ТАСС украинского лидера.

Тимошенко возражает: решение принимает именно Янукович. Суд оставил ее под "двойным" арестом

Вскоре после этих заявлений президента коллегия судей Апелляционного суда Киева отклонила апелляцию Тимошенко на ее повторный арест по "делу ЕЭСУ", вынесенный Шевченковским районным судом.

Когда председательствующая судья Ольга Ефимова еще в мотивировочной части решения сказала, что при вынесении постановления суд первой инстанции учел все основания, защитник экс-премьера Сергей Власенко начал кричать: "Просто животные! Снимайте с себя значки! Чистые твари!" После этого около 10 депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина", присутствовавших в зале заседаний, начали громко скандировать слово "фашисты", пытаясь препятствовать оглашению решения, передает "Интерфакс". Но это не помогло.

Апелляция рассматривалась без участия подсудимой в судебном заседании. Судья Ефимова сообщила на заседании в среду, что 20 декабря в суд поступило заявление Тимошенко о том, что она просит рассматривать апелляцию в ее отсутствие, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу партии "Батькивщина", лидером которой является Тимошенко.

Ее адвокат согласился с позицией подзащитной, и суд счел возможным рассматривать апелляцию в отсутствие экс-премьера. Никаких ходатайств в среду Власенко не заявлял. В то же время адвокат выразил возмущение действиями председательствующей судьи, зачитавшей не весь текст заявления Тимошенко, и сам процитировал ту часть заявления, которую отказалась зачитать судья Ефимова.

"Поскольку решение будет приниматься не этим судом и не по результатам судебного разбирательства, а в кабинете Януковича, то прошу проводить так называемое заседание в свое отсутствие", - зачитал он заявление Тимошенко.

Перед началом заседания Власенко объяснил журналистам отсутствие Тимошенко в суде. По его словам, экс-премьер понимает, что "все, что здесь происходит – это полный фарс и решение принимается не в зале суда". "Поэтому нет смысла ей присутствовать, по крайней мере, при рассмотрении этого вопроса (о повторном аресте)", - добавил защитник.

Напомним, накануне достаточно скандальным получилось очередное заседание Апелляционного суда в Киеве по жалобе Тимошенко на приговор по "газовому делу", согласно которому она получила семь лет тюрьмы.

Тимошенко вначале написала ходатайство руководству Лукьяновского СИЗО, где она содержится, с просьбой доставить ее в суд. Однако во вторник, когда автозак с ней уже почти подъехал к зданию суда, она попросила отвезти ее назад, сославшись на сильную боль в спине.

Тюремщики говорят, что Тимошенко на здоровье не жалуется

В то же время Государственная пенитенциарная служба Украины заявляет, что 21 декабря медицинской комиссией из числа специалистов ДПтС Украины был осуществлен осмотр Тимошенко. "Жалоб от заключенной не поступало, противопоказаний для ее участия в судебных заседаниях врачами не выявлено", - говорится в сообщении ведомства.

При этом в документе отмечается, что "Тимошенко письменно отказалась от участия в запланированном на сегодня заседании апелляционного суда Киева, о чем персоналом Киевского СИЗО был проинформирован указанный суд".

В настоящее время Тимошенко продолжает находиться в медико-санитарной части Лукьяновского СИЗО. Состояние ее здоровья контролируется медперсоналом учреждения.

Ранее сообщалось, что экс-премьер отказалась вставать с постели и ехать в апелляционный суд. В свою очередь, заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин считает, что Тимошенко может симулировать свою болезнь в СИЗО, сообщает NEWSru.ua.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные госдолжности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

7 и 8 декабря Шевченковский районный суд провел выездные заседания в Лукьяновском СИЗО Киева, где Тимошенко находится под стражей, и избрал для экс-премьера меру пресечения в виде ареста на два месяца по делу о компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), хотя она и так находится под стражей. На это решение Тимошенко также подала апелляцию.

Во время заседаний в камере Тимошенко лежала, ссылаясь на тяжелое состояние. Ранее ее защита утверждала, что за время пребывания в Лукьяновском СИЗО состояние здоровья Тимошенко ухудшилось и она уже не встает с постели.

Тимошенко уже обследовали за пределами СИЗО. У нее выявлены проблемы с позвоночником и кровоподтеки на теле, но точный диагноз не разглашается, так как на это необходимо согласие самой Тимошенко.

Жалобу Тимошенко на приговор по "газовому делу" Апелляционный суд Киева рассматривает с начала декабря. Сама она еще ни разу не была на заседаниях по состоянию здоровья. Обвинение же считает, что Тимошенко симулирует болезнь.

Ранее из-за общественного резонанса президент Украины Янукович вынужден был пообещать, что Тимошенко будет оказана необходимая медпомощь. Во время визита на Украину президента Польши Бронислава Коморовского Янукович рассказал, что поручил соответствующим учреждениям обеспечить обследование, лечение и содержание Тимошенко на европейском уровне.

29 ноября экс-премьера Тимошенко отвезли из следственного изолятора на медосмотр, а затем вернули в Лукьяновский СИЗО и перевели в медицинскую часть учреждения. При этом против Тимошенко завели еще около десятка дел.