Руководство Украины отозвалось на многочисленные заявления о серьезном ухудшении состояния здоровья осужденной экс-премьера страны Юлии Тимошенко, содержащейся в киевском СИЗО
Reuters
 
 
 
Президент Виктор Янукович заявил, что Тимошенко "в ближайшие дни" будет предоставлена необходимая медпомощь вне следственного изолятора
president.gov.ua
 
 
 
По словам Николая Азарова, любой человек в Украине может получить достойную медпомощь независимо от того в СИЗО он находится или не в СИЗО
kmu.gov.ua

Руководство Украины отозвалось на многочисленные заявления о серьезном ухудшении состояния здоровья осужденной экс-премьера страны Юлии Тимошенко, содержащейся в киевском СИЗО.

Президент Виктор Янукович заявил, что Тимошенко "в ближайшие дни" будет предоставлена необходимая медпомощь вне следственного изолятора. Отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с президентом Литвы в Киеве во вторник, Янукович отметил, что вопрос состояния здоровья Тимошенко заслуживает особого внимания, сообщает информагентство УНИАН.

- ГПУ готовит новые обвинения против Тимошенко

Янукович сообщил, что утром во вторник имел разговор по этому поводу с министром здравоохранения, генпрокурором, министром внутренних дел страны. "Я обратил их внимание на то, чтоб они столько, сколько это необходимо, уделили внимания этому вопросу и предоставили всю необходимую медпомощь и внимание", - сказал президент.

"Меня информировали о том, что система, которая сегодня существует в Украине, она не достигла того уровня и тех стандартов, которые необходимы. Поэтому это лечение или те медицинские услуги придется предоставлять в медицинских учреждениях города Киева", - заявил Янукович.

"Наверное, это будет сделано сегодня-завтра... В ближайшие дни", - добавил глава государства.

Нормальную помощь можно получить и в СИЗО, уверяет премьер

Премьер-министр Украины Николай Азаров со своей стороны заявил во вторник, что Юлия Тимошенко, состояние здоровья которой значительно ухудшилось в неволе, получит всю необходимую медицинскую помощь. По его словам, любой человек на Украине может получить достойную медпомощь независимо от того, в СИЗО он находится или не в СИЗО.

"Если есть в этом необходимость привлечь любых специалистов, которые у нас есть в стране, они будут привлечены. Если есть необходимость привлечь любые медикаментозные средства, даже если у нас в стране их не будет, значит, мы закупим. Поверьте, что в данной ситуации все необходимое уже сделано", - заверил премьер на брифинге во вторник, отвечая на вопрос, получил ли он письмо омбудсмена Карпачевой с просьбой вмешаться в ситуацию с медобследованием экс-премьера Тимошенко.

На вопрос, намерен ли он лично вмешаться в судьбу Тимошенко, Азаров ответил, что он "не является медиком по образованию". "Когда у меня что-то болит, я стараюсь прибегнуть к консультациям специалистов", - сказал глава правительства.

Ранее уполномоченная по правам человека Нина Карпачева обратилась с ходатайством к премьеру Азарову о необходимости обследования заключенных за пределами СИЗО. До этого Карпачева, посетив Лукьяновский СИЗО, назвала состояние здоровья Тимошенко крайне тяжелым. В частности, по ее словам, Тимошенко не смогла самостоятельно подняться с кровати.

Позже пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины опровергла информацию о беспомощном состоянии экс-премьера.

ГПУ готовит новые обвинения против Тимошенко

Тем временем защита экс-премьера сообщает, что Генпрокуратура Украины готовится предъявить Юлии Тимошенко новые обвинения. "У Генпрокуратуры еще есть дела, которые уже готовятся к тому, чтобы предъявить обвинения Юлии Владимировне по другим статьям", - заявил на брифинге возле Лукьяновского СИЗО ее защитник по уголовным делам о Киотском протоколе и о скорых Сергей Сас.

По его словам, накануне он хотел встретиться с Тимошенко на правах защитника, однако руководство СИЗО ему отказало, поскольку "они не смогли найти помещение для этого - ведь Тимошенко не может сама передвигаться", сообщает "Украинская правда".

По словам юриста, во вторник он провел почти три часа, беседуя с заместителями руководителя СИЗО, и от имени партии "Батькивщина" потребовал предоставить Тимошенко право на медицинское обследование и лечение за пределами изолятора.

"До 17 часов они (руководство СИЗО) пообещали собрать информацию у медперсонала СИЗО по состоянию здоровья Тимошенко, и мы рассчитываем, что по результатам этой проверки ей будет предоставлена возможность получить лечение за пределами СИЗО", - сказал Сас.

"После 17:00 я получу официальный ответ руководства следственного изолятора. Если же они нам откажут, наша политическая сила будет адекватно действовать в ответ", - добавил Сас, не конкретизировав, однако, в чем будут состоять эти действия.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. В тот момент она занимала пост премьер-министра Украины. Ее адвокаты обжаловали приговор.

"Газовое дело" Тимошенко мировое сообщество считает политическим преследованием экс-премьера как конкурента Виктора Януковича на будущих президентских выборах, отмечает NEWSru.ua.

Помимо этого ГПУ возбудила против экс-премьера два других уголовных дела: по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, и в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины.

А в начале ноября против бывшего украинского премьера возбудили четыре новых уголовных дела, связанных с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Если ее признают виновной и по этим делам, помимо увеличения срока отбывания наказания на Тимошенко могут "повесить" еще 170 миллионов долларов.

Защита экс-премьера утверждает, что все эти дела вновь открываются с тем, чтобы оставить Тимошенко за решеткой.