Израиль приступил к освобождению палестинских заключенных в соответствии с решением правительства и после того, как Высший суд справедливости отклонил апелляции, поданные против амнистии
Yahoo!
 
 
 
В понедельник утром домой отправились около трехсот палестинских заключенных, содержавшихся в лагере Кциот, в Негеве
AFP
 
 
 
После подписания ими соответствующих документов, в том числе и обязательства не возобновлять террористическую деятельность, они были посажены в автобусы, которые доставили их на пять КПП, ближайшие к их месту жительства
AP Photo

Израиль приступил к освобождению палестинских заключенных в соответствии с решением правительства и после того, как Высший суд справедливости отклонил апелляции, поданные против амнистии.

В понедельник утром домой отправились около трехсот палестинских заключенных, содержавшихся в лагере Кциот, в Негеве, сообщает ИА "Курсор".

После подписания ими соответствующих документов, в том числе и обязательства не возобновлять террористическую деятельность, они были посажены в автобусы, которые доставили их на пять КПП, ближайших к их месту жительства: "Салем" - в районе Дженина; "Баротаим" - у въезда в Туль-Карм; "Битуния" - у въезда в Рамаллах; "Таркумия" - в районе Хеврона и "Эрец" - сектор Газа.

Согласно графику амнистии, последний из заключенных должен покинуть территорию Израиля в 10:00 по местному времени.

Среди отпускаемых на свободу палестинцев нет заключенных с кровью на руках, однако там значатся боевики, принимавшие участие в планировании терактов-самоубийств. Их отличие от боевиков "с кровью на руках" заключается лишь в том, что их диверсии не удались, то есть в результате этих действий не погибли израильтяне.

Решение об освобождении принимались специальной комиссией, в состав которой входили представители Общей службы безопасности (ШАБАК), Армии обороны Израиля, министерства юстиции, полиции Израиля и Управления тюрьмами.