Президент США Барак Обама в первый же полный день своего пребывания у власти распорядился не повышать зарплаты сотрудников Белого дома, получающих больше 100 тысяч долларов в год
RTV International
 
 
 
Впрочем, урезания зарплат не предвидится. В документе, который Обама представил своим сотрудникам, речь идет о том, что выплаты останутся на нынешнем уровне. "Американским семьям сейчас приходится затягивать пояса", - объяснил свое решение новый президент
RTV International
 
 
 
Ранее стало известно, что в начале своего первого рабочего дня президент Обама прочитал записку, оставленную ему предшественником Джорджем Бушем в рабочем столе в Овальном кабинете Белого дома
RTV International

Президент США Барак Обама в первый же полный день своего пребывания у власти распорядился не повышать зарплаты сотрудников Белого дома, получающих больше 100 тысяч долларов в год. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в меморандуме, попавшем сегодня в распоряжение американских СМИ.

Впрочем, урезания зарплат не предвидится. В документе, который Обама представил своим сотрудникам, речь идет о том, что выплаты останутся на нынешнем уровне. "Американским семьям сейчас приходится затягивать пояса", - объяснил свое решение новый президент.

Среди тех, кого коснется "замораживание", руководитель аппарата сотрудников Белого дома, помощник главы государства по национальной безопасности, пресс-секретарь и другие чиновники.

Кроме того, Обама объявил о новых правилах, ограничивающих влияние лоббистов на сотрудников его администрации. Он также потребовал, чтобы все федеральные ведомства полностью соблюдали закон, обязывающий их отвечать на запросы граждан по предоставлению информации. "Прозрачность и законность будут основными критериями деятельности нынешней администрации", - подчеркнул президент.

Ранее стало известно, что в начале своего первого рабочего дня президент Обама прочитал записку, оставленную ему предшественником Джорджем Бушем в рабочем столе в Овальном кабинете Белого дома. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс, новый глава администрации, вернувшийся в свою резиденции после инаугурационных балов лишь в районе 1 часа ночи, вошел в кабинет в 8.30 по местному времени (16:30 по Москве).

По словам Гиббса, Обама в течение примерно 10 минут находился там в одиночестве, осматриваясь и знакомясь с посланием Буша, вложенным в конверт с надписью: "44-му" от "43-го". Пресс-секретарь не стал вдаваться в подробности, что рекомендовал 43-й президент 44-му президенту.

Как отметил Гиббс, после прочтения записки Обама вызвал в кабинет руководителя аппарата сотрудников Белого дома Рама Эмануэла, с которым обсудил план на день. К ним чуть позже присоединилась первая леди Америки Мишель Обама.