Экстремист бросил "коктейль Молотова" в здание токийской газеты, которая напечатала материал, разозливший националистов
Wikipedia

Неизвестный бросил "коктейль Молотова" (бутылку с зажигательной смесью) в здание японской газеты Nihon Keizai, которая накануне разместила на своих страницах, не понравившийся крайне правым силам в Японии. Инцидент произошел в японской столице ранним утром. Как сообщили представители полиции, в результате инцидента никто не пострадал. Зданию причинен минимальный ущерб, передает AP.

Полагают, что инцидент стал прямым следствием сенсационной публикации, которая появилась накануне в Nihon Keizai. Газета поведала, что ныне покойный император Японии Хирохито в 1978 году перестал ходить в синтоистский храм Ясукуни в центре Токио. Причиной было его несогласие с тем, что в хранящиеся там списки воинов, погибших за императора, были включены главные японские военные преступники, казненные после окончания Второй мировой войны по приговору международного трибунала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ежегодные паломничества в Ясукуни, которые совершает премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, стали причиной резкого охлаждения политических отношений Токио с Пекином и Сеулом, которые считают этот храм духовным оплотом японского милитаризма. Занимающий сейчас престол император Акихито, сын Хирохито, не посещает Ясукуни, который пользуется особой популярностью у националистически настроенных японских политиков и членов ультраправых радикальных группировок.