Шойгу, Нургалиев и Чайка договариваются в Южной Осетии о сотрудничестве
Архив NEWSru.com

В Южную Осетию во вторник прибыли руководители МВД, МЧС и Генпрокуратуры России с целью разработки совместных мероприятий между РФ и Южной Осетией для оказания помощи молодому государству, которое кроме России пока никто не признает.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил в ходе совещания в Цхинвали с руководством ЮО, что к сентябрю в Южной Осетии планируется завершить строительство семи объектов для пожарных и спасателей республики, передает ИТАР-ТАСС.

В октябре 2008 года указом президента республики Эдуарда Кокойты в Южной Осетии было создано республиканское МЧС. По словам российского министра, уже во вторник он передаст южноосетинским спасателям пожарно-спасательную технику, оснащение пожарно-спасательных подразделений будет продолжаться и в дальнейшем.

В беседе с журналистами Шойгу сообщил, что в ближайшее время между МЧС России и ЮО будет подписано соглашение о сотрудничестве, что будет хорошим продолжение отношений двух государств.

В свою очередь президент республики Эдуард Кокойты поблагодарил российскую делегацию за помощь, которая была оказана Южной Осетии в ликвидации последствий военного конфликта в августе 2008 года. Шойгу тогда возглавлял федеральный оперативный штаб по ликвидации последствий вооруженного конфликта с Грузией и лично контролировал все аварийно-восстановительные работы в Цхинвали.

Нургалиев потребовал активизировать строительство объектов местных органов внутренних дел

В свою очередь глава МВД России Рашид Нургалиев ознакомился с ходом работ по восстановлению объектов инфраструктуры МВД Южной Осетии в Цхинвали. В частности, министр осмотрел здания республиканского МВД и ОМОНа, которые восстанавливаются на российские средства.

Во время посещения объектов Нургалиев потребовал активизировать работу по их вводу в эксплуатацию в ранее намеченные сроки. "Необходимо, чтобы все восстанавливаемые объекты были сданы в сентябре 2009 года. Новые здания должны стать своеобразным лицом и визитной карточкой органов внутренних дел Южной Осетии", - сказал руководитель силового ведомства.

Как ожидается, после посещения Южной Осетии глава МВД РФ примет участие в рабочем совещании во Владикавказе, посвященном ходу расследования "громких" уголовных дел, в частности, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В совещании также примут участие генпрокурор РФ Юрий Чайка и руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин. Затем Нургалиев направится с инспекцией в Краснодар.

Прокуратуры РФ и ЮО тоже договорились о взаимодействии

В свою очередь генпрокуроры России и Южной Осетии Юрий Чайка и Теймураз Хугаевем подписали во вторник в Цхинвали Меморандум об основных направлениях сотрудничества между генеральными прокуратурами РФ и ЮО в 2009-2011 годах. Документ был подписан после встречи Чайки с президентом ЮО Кокойты и подразумевает взаимодействие сторон в борьбе с терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом оружия, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Сегодня подписан международный правовой документ, который подразумевает обучение прокурорских кадров Южной Осетии в специальных учебных заведениях Генпрокуратуры России, повышение их квалификации, оказание международной правовой помощи, - сказал Чайка. - В рамках меморандума подписана программа мероприятий на 2009-2011 годы".

"Меморандумом предусматривается взаимодействие по вопросам деятельности прокуратуры вне уголовно-правовой сферы, защиты прав и свобод человека и гражданина, противодействия коррупции, борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, торговлей людьми, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Документом также предусматривается сотрудничество в вопросах выдачи, правовой помощи по уголовным делам, а также выявления, изъятия, раздела и конфискации доходов, полученных преступным путем", - сказала Гриднева.

Также достигнута договоренность о проведении регулярных встреч представителей двух ведомств в целях оценки эффективности взаимодействия и определения иных направлений и форм сотрудничества. В Генпрокуратуре России заметили, что Меморандум основан на подписанном 1 октября 2008 года в Москве межведомственном Соглашении о сотрудничестве прокуратур двух стран.