Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл неожиданно приехал в Северную Корею
Reuters
 
 
 
Кристофер Хилл хочет поговорить с северокорейским руководством о "продвижении вперед переговорного процесса"
Reuters
 
 
 
В феврале было достигнуто соглашение об остановке и опечатывании северокорейского ядерного реактора в Йонбене
НТВ

Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл неожиданно приехал в Северную Корею: он намерен встретиться с заместителем министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гваном, чтобы условиться с ним о продолжении переговорного процесса по ядерному разоружению.

В феврале было достигнуто соглашение об остановке и опечатывании северокорейского ядерного реактора в Йонбене. Теперь, заявил Кристофер Хилл, он хочет поговорить с северокорейским руководством о "продвижении вперед переговорного процесса", чтобы "наверстать упущенное время" и подготовиться к продолжению переговоров, намеченному на июль.

По словам Хилла, Соединенные Штаты надеются, что к следующему раунду переговоров по ядерной проблематике проблемы с закрытием реактора в Йонбене и размораживания денежных средств, принадлежащих КНДР, будут решены и переговоры продвинутся.

На следующей неделе в КНДР должны прибыть инспекторы МАГАТЭ - впервые с декабря 2002 года, когда их выдворили из страны. Инспекторы проверят, как КНДР выполняет свои обязательства по остановке ядерной программы.

Напомним, что в феврале этого года на шестисторонних переговорах, в которых участвовали КНДР, Россия, США, Япония, Китай и Южная Корея, было достигнуто соглашение об остановке ядерного реактора в Йонбене, являвшегося частью ядерной программы КНДР.

В ответ Северная Корея потребовала размораживания принадлежавших ей денежных средств в размере около 25 млн долларов США, находившихся на счету банка Delta Asia в автономном районе Макао (Китай).

Американская администрация согласилась разморозить северокорейские счета, поскольку до получения денег КНДР отказывалась выполнять взятые на себя обязательства по остановке ядерного реактора. Возникла задержка с получением средств северокорейской стороной, и только на днях южнокорейский министр объявил, что, по его информации, КНДР получила свои деньги.

Ожидается, что переговоры с Северной Кореей будут возобновлены в июле после консультаций с экспертами МАГАТЭ и заинтересованными державами.

Шестисторонние переговоры об отказе Северной Кореи от ядерного оружия, прерванные четыре месяца назад, должны быть продолжены в июле.