Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о введении всеобщей воинской повинности на постоянной основе, а также смешанной модели армии
Global Look Press
 
 
 
Высокопоставленные чиновники Запада предупреждали, что Россия может готовить нападение на страны Балтии
Global Look Press
 
 
 
В Москве наличие подобных планов категорически отрицают. Тем не менее прибалтийские и другие соседствующие с РФ государства принимают необходимые, как они считают, меры для укрепления своей обороны
НАТО

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о введении всеобщей воинской повинности на постоянной основе, а также смешанной модели армии. Об этом сообщает сайт канцелярии главы литовской республики.

Закон вступит в силу с 1 сентября этого года. Как считают в канцелярии, он позволит пополнить регулярные силы армии и сформировать необходимый резерв.

Согласно сообщению, ежегодно к военной службе планируется привлекать от 3,5 до четырех тысяч человек. В настоящее время желание служить выразили уже более 3,8 тысячи добровольцев.

В сообщении отмечается, что "обязательный призыв на армейскую службу, смешанная армейская модель, когда армия состоит из призывников и профессионалов, создает более тесную связь между обществом и военными". "Это помогает лучше понять необходимость готовности к обороне, которая является наиболее эффективным средством сдерживания", - говорится в сообщении.

Литва отказалась от призыва на военную службу в 2008 году и перешла к профессиональной армии. Однако весной прошлого года обязательный призыв временно вернули. Как сообщалось, сроком на пять лет. Пояснительная записка к законопроекту гласила, что возвращение призыва было продиктовано геополитической ситуацией, необходимостью укреплять оборону Литвы, а также угрозами национальной безопасности.

Сообщалось, что, по предварительным подсчетам, только в 2015 году переход к обязательной военной службе может обойтись бюджету страны в 30-35 миллионов евро.

Кроме того, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сообщал, что возобновление всеобщего воинского призыва вызвало всплеск эмиграции среди молодых мужчин. "Это очень сильно повлияло на молодежь. Некоторые, видимо, решили, что определенный период времени лучше поработать за рубежом", - говорил он в интервью Литовскому радио.

Отмечалось, что в 2015 году отъезд из Литвы декларировало 46,5 тысячи человек. По сравнению с 2014 годом число эмигрантов увеличилось на 9,9 тысячи человек.

Напомним, после присоединения Крыма к России страны Прибалтики, считающие действия РФ аннексией, неоднократно высказывали опасения по поводу якобы имеющейся российской угрозы. Высокопоставленные чиновники Запада предупреждали, что Россия может готовить нападение на страны Балтии.

В Москве наличие подобных планов категорически отрицают. Тем не менее прибалтийские и другие соседствующие с РФ государства принимают необходимые, как они считают, меры для укрепления своей обороны: размещают на своих территориях силы быстрого развертывания НАТО, проводят регулярные учения. Кроме этого, принимаются и другие меры. Так, власти Эстонии заявили о намерении отгородиться стеной от "агрессивной" России.

Из всех трех Прибалтийских стран Литва в настоящее время занимает наиболее антироссийскую позицию и принимает наиболее серьезные меры против России. Именно Вильнюс открыто признал, что поставляет элементы боевого вооружения Украине, напоминает "Газета.ru".