Семья американского студента, умершего после возвращения из КНДР, запретила проводить вскрытие тела
Reuters

Судмедэксперты не будут производить вскрытие тела американского студента Отто Вомбиера, скончавшегося в понедельник, 19 июня, после возвращения в США из КНДР. Об этом сообщил ТАСС во вторник официальный представитель коронера в американском округе Гамильтон (штат Огайо) Джастин Вайбер со ссылкой на решение семьи покойного.

По его словам, коронер провел лишь внешний осмотр тела и его результаты обнародованы пока не будут. "Вскрытия проводиться не будет по просьбе семьи скончавшегося", - заявил собеседник агентства.

Он отметил, что коронер находится в контакте с врачами больницы в Цинциннати, где скончался студент, и запросил у них данные медицинских обследований. "Мы должны изучить их, прежде чем будут обнародованы какие-либо заключения, касающиеся причин смерти скончавшегося", - сообщил представитель коронера.

22-летний американец был освобожден из-под стражи 13 июня. Власти КНДР объяснили свое решение об отправке студента на родину "гуманитарными соображениями". В Северной Корее Вомбиер отбывал 15-летний срок по обвинениям в подрывной деятельности из-за кражи пропагандистского плаката.

В США Вомбиер был доставлен в состоянии комы, в которой, по данным американских медиков, он находился с марта этого года. Представители КНДР признали, что студент впал в это состояние, объяснив произошедшее непрогнозируемой реакцией организма на прием снотворного при наличии симптомов ботулизма.

Между тем врачи в Соединенных Штатах заявили, что никаких симптомов этой болезни у Вомбиера не обнаружили, но обследование выявило у него тяжелое поражение отделов головного мозга и обширное отмирание его тканей.

Родственники студента обвинили власти КНДР в его пытках. "Режим в Северной Корее запугивал и издевался над Отто на протяжении 18 месяцев", - заявил отец Вомбиера Фред.