В киргизском Джалал-Абаде митингующие выпустили на волю заключенных
НТВ

В киргизском городе Джалал-Абаде митингующие выпустили в понедельник 58 заключенных, содержащихся в изоляторе временного содержания городского отдела внутренних дел, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Киргизии.

По словам собеседника агентства, правоохранительные органы получили приказ ни при каких условиях не применять оружие против митингующих.

Он напомнил, что накануне при штурме городского отдела внутренних дел милиционеры, чтобы остановить толпу, произвели предупредительные выстрелы в воздух. После того, как нападавшие подожгли здание, руководство городской милиции приняло решение покинуть здание, чтобы табельное оружие не попало в руки демонстрантов.

В воскресенье митингующие не решились выпустить на свободу заключенных, прислушавшись к доводам милиции о том, что в ИВС содержатся уголовники.

В прямом эфире национального телевидения Госсекретарь Киргизии Осмонакун Ибраимов еще раз подтвердил, что "никакого оружия мы не применяли и ни в каком случае не будем применять".

Он также призвал граждан республики к благоразумию. По его словам, люди, которые сейчас разрушают здания госадминистраций и правоохранительных органов, по сути "уничтожают народное достояние, свое достояние".

"Я разговаривал с начальником аэропорта города Ош, который сказал, что люди готовы разрушить аэропорт. Начальник пытался их убедить не делать этого", - сказал Ибраимов.

В настоящий момент аэропорт находится под контролем митингующих и не работает. Ни один телефон в здании не отвечает. Очевидцы сообщают, что пока митингующие не предпринимали активных действий, как накануне в Джалал-Абаде, где демонстранты повредили взлетную полосу.

Захваченный в Оше аэропорт прекратил свою работу

Захваченный сегодня участниками акции протеста в Киргизии крупнейший аэропорт на юге республики в городе Оше прекратил свою работу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили источники в правоохранительных органах.

По их данным, несколько часов назад в здание аэропорта ворвались около 200 человек и заблокировали его работу. Сейчас часть митингующих проникла на взлетно-посадочную полосу.

Персонал покинул свои рабочие места. Самолеты не летают. "Толпа хотела разгромить все техническое оборудование аэропорта, однако вышел его директор и сказал, что техника является достоянием народа, после чего люди отступили" - сообщил собеседник.

Таким образом, юг Киргизии практически оказался полностью отрезанным от северных областей. Соединяющая их стратегическая автотрасса Бишкек-Ош была перекрыта еще две недели назад из-за опасности схода на ней лавин.

Аэропорт в Джалал-Абаде был захвачен участниками протестной акции еще вчера.

В настоящее время функционирует только аэродром в Баткенской области. Однако он способен принимать только самолеты типа Як-40 и Ан-24. К тому же, добраться от Баткена до Оша или Джалал-Абада по автомобильным дорогам крайне тяжело из-за опасности схода лавин.

Массовые акции протеста в Киргизии начались в некоторых регионах Киргизии после первого тура парламентских выборов. Они были организованы проигравшими выборы кандидатами, позднее к ним присоединились представители оппозиции.

Участники протестных акций требовали пересмотров итогов голосования и отставки президента. В областных центрах Оше, Джалал-Абаде и Таласе ими были захвачены здания государственных администраций и органов внутренних дел, прокуратуры и Службы национальной безопасности.