Первые результаты проведенных анализов после вскрытия тела скончавшейся модели Иман Фадиль, давшей показания против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, не выявили следов радиоактивного отравления. Об этом сообщает в четверг агентство ANSA со ссылкой на источники следствия. Судмедэксперты изучали состояние почек и печени погибшей.

Ранее стало известно, что в организме Иман Фадиль были обнаружены металлы, в частности кадмий и сурьма в количествах, во много раз превышающих норму. Вывод был основан на анализе мочи. По факту загадочной смерти 34-летней женщины открыто расследование по подозрению в преднамеренном убийстве. Сама Фадиль, госпитализированная 29 января, говорила, что ее отравили. Однако источники в прокуратуре предполагают, что на эту мысль женщину могли натолкнуть медики и персонал больницы.

Иман Фадиль скончалась через месяц после госпитализации от отказа ряда внутренних органов. Следствие не исключает версию смертельного скоротечного заболевания. Считается, что Фадиль, модель марокканского происхождения, была ключевой свидетельницей обвинения по громкому скандальному "делу Руби", названному так по имени главной фигурантки - марокканской танцовщицы Каримы аль-Маруг.

Фадиль была участницей как минимум восьми вечеринок на вилле Берлускони в Аркоре, во время которых устраивались оргии, а сам политик и его приближенные пользовались услугами проституток, в том числе несовершеннолетних (Руби на тот момент было 17 лет).

В прессе вечеринки Берлускони окрестили "бунга-бунга". Фадиль рассказывала, что во время одной из них перед экс-премьером выступали переодетые монахинями стриптизерши, а ей самой Берлускони тогда дал 2000 евро.

Следствие началось в 2010 году, когда Берлускони занимал пост главы правительства. В 2013 году Берлускони приговорили к семи годам лишения свободы за злоупотребления полномочиями и интимную связь с несовершеннолетней танцовщицей. Позже суд полностью оправдал его. Однако прокуратура добилась возобновления дела, на сей раз заподозрив экс-премьера в подкупе свидетелей.

82-летний Сильвио Берлускони является бессменным лидером партии "Вперед, Италия!". Недавно он объявил, что намерен баллотироваться на предстоящих в конце мая выборах в Европарламент. Сам политик заявил, что не был знаком с Фадиль.