Власти Южной Осетии заявляют, что задержали с наркотиками и оружием близкого родственника и однофамильца президента Грузии Михаила Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сообщении отмечается, что "при личном досмотре водителя В.Саакашвили был обнаружен и изъят целлофановый пакет с измельченной травянистой массой (предположительно наркотическое средство)
Архив NEWSru.com
 
 
 
и пистолет системы BIOY Magnum с восемью патронами
Архив NEWSru.com

Власти Южной Осетии заявляют, что задержали с наркотиками и оружием близкого родственника и однофамильца президента Грузии Михаила Саакашвили.

"19 мая при реализации оперативной информации в селе Арцеви Цхинвальского района сотрудниками Цхинвальского РУВД была задержана автомашина марки ГАЗ-3109 черного цвета, управляемая гражданином В.Саакашвили 1963 года рождения, проживающего в Тбилиси Республики Грузия", - говорится в сообщении Комитета информации и печати непризнанной республики.

В сообщении отмечается, что "при личном досмотре водителя В.Саакашвили был обнаружен и изъят целлофановый пакет с измельченной травянистой массой (предположительно наркотическое средство) и пистолет системы BIOY Magnum с восемью патронами".

"При допросе гр. В.Саакашвили признался, что является близким родственником президента Грузии М.Саакашвили", - отмечается в сообщении Комитета информации и печати. Дознание по факту ведет Цхинвальский РУВД, сообщает РИА "Новости".

Тбилиси назвал это провокацией

В пресс-службе президента Грузии назвали "откровенной провокацией" утверждения Комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия, что якобы в селе Арцеви Цхинвальского региона за хранение наркотиков и огнестрельного оружия был задержан близкий родственник президента Михаила Саакашвили.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе, сведения распространенные из Цхинвали перепроверяются грузинскими правоохранительными органами, однако "вполне очевидно, что речь идет об откровенной провокации".

Начальник управления МВД Грузии по борьбе с наркобизнесом Алеко Табатадзе заявил, что "цхинвальские власти пока не представили никаких официальных данных о задержании якобы близкого родственника президента Саакашвили". По мнению Табатадзе, распространенные сведения "представляют собой целенаправленную дезинформацию, направленную на дискредитацию президента Грузии".

Южная Осетия готова к обороне от внешних врагов

Информация о задержании родственника Саакашвили была распространена в то время, когда отношения между Грузией и Южной Осетией принимают все более напряженный характер.

Правоохранительные органы и другие силовые структуры Южной Осетии были переведены на усиленный режим несения службы.

"Накануне выборов в парламент, назначенных на 23 мая, меры безопасности в республике решено усилить, чтобы не допустить провокаций со стороны внешних и внутренних сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в регионе", - сообщил в понедельник секретарь Совета безопасности непризнанной республики Южной Осетии Джемал Каркусов. По словам Каркусова, усилен пропускной режим на границе с Грузией, сообщает "Интерфакс".

"Особую тревогу в Цхинвали вызывают заявления представителей руководства Грузии о возможном экспорте "революции роз" в нашу республику: мы считаем их провокационными, в связи с чем югоосетинские правоохранительные органы переведены на усиленный режим службы", - отметил глава Совета безопасности Южной Осетии.

Это заявление глава Совета безопасности Южной Осетии сделал уже после встречи сопредседателей Смешенной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, на которой грузинская сторона заявила, что не намерена проводить в Южной Осетии "бархатную революцию".

"В ходе встречи участниками был затронут вопрос возможного распространения "бархатной" революции на Абхазию и Осетию. Мы с глубоким удовлетворением все вместе восприняли заявления и заверения грузинской стороны в том, что такие варианты даже не рассматриваются", - заявил посол МИД РФ по особым поручениям Михаил Майоров после рабочей встречи, сообщает "Интерфакс".

Майоров также добавил, что на встрече "грузинская и осетинская стороны подтвердили готовность продолжить переговорный процесс и мирно решить проблему".