Украинский депутат Грымчак, обвиняемый в дебоше, госпитализирован с инфарктом
Верховная Рада Украины

Депутат парламента Украины от оппозиционного блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юрий Грымчак, против которого прокуратура Киева возбудила уголовное дело, госпитализирован в одну из столичных больниц с инфарктом. Об этом в пятницу сообщили ИТАР-ТАСС депутаты в кулуарах Верховной Рады.

По их словам, "проблемы с сердцем у Грымчака возникли достаточно давно, но заострились на протяжении последних двух недель в связи с обвинениями в незаконном влиянии на спикера парламента и депутатов с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей во время событий в Верховной Раде 27 апреля".

Напомним, в тот день во время рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины в сессионном зале парламента произошли столкновения между депутатами от оппозиции и правящей коалиции, были применены дымовые шашки, в президиум, где находился спикер Владимир Литвин, бросали куриные яйца. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту хулиганства против депутатов Грымчака и Парубия. Генеральная прокуратура запросила согласие парламента на привлечение к уголовной ответственности отдельных депутатов от оппозиции. Однако Верховная Рада сняла этот вопрос с рассмотрения.

Грымчак и Парубий оспорили решение прокуратуры в Печерском районном суде Киева, который в пятницу должен был начать рассмотрение жалоб этих депутатов.

Однако, сообщает NEWSru Ua, он перенес рассмотрение жалоб депутатов Грымчака и Парубия на 3 июня.

По словам Парубия, по окончании заседания суда, "произошла удивительная вещь – суд на 2 недели перенес рассмотрение по той причине, что прокуратура не предоставила документы, по которым открыты уголовные дела".

Он отметил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в случае неподачи в суд без уважительных причин материалов, на основании которых было принято решение о возбуждении уголовного дела, в установленный срок судья вправе признать отсутствие этих материалов основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела.

"Это означает, что на протяжении 2 недель прокуратура может вести следственные действия против нас по делу, которое, по нашему убеждению, было незаконно открыто. Мы считаем, что это первое свидетельство заангажированности суда", - сказал Парубий.

Ряд украинских СМИ провели журналистское расследование и установили, что группа депутатов от НУ-НС и блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заранее спланировали акцию по срыву ратификации украинско-российских соглашений. Называются фамилии организаторов и исполнителей. По данным СМИ, лидер оппозиции Юлия Тимошенко, которая не является депутатом, следила за событиями, происходящими в сессионном зале, в кабинете вице- спикера Николая Томенко (БЮТ).

Оппозиция обвинила власть в репрессиях, указав на то, что в четверг 12 депутатов группы "За Украину!" пришли по вызову в следственный отдел прокуратуры Киева для дачи показаний о событиях в парламенте. Однако первый заместитель председателя парламентской фракции правящей Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что "регионалы" также дают показания. "Половина членов фракции Партии регионов тоже ходит в прокуратуру каждый день, тоже дают показания", - сказал Чечетов.

Он считает, что к ответственности следует привлекать не Парубия и Грымчака, которые были лишь исполнителями, а Тимошенко, которая, по его мнению, была организатором беспорядков. "Нужно искать тех преступников, кто отдал преступный приказ, заказчиков, кукловодов. И кто режиссировал это. А за кадром - главный кукловод Тимошенко. Это ее режиссура", - полагает Чечетов.

Депутат выразил мнение, что "вопрос о привлечении к ответственности мог бы быть снят, если бы Тимошенко покаялась в эфире одного из телеканалов за беспорядки в парламенте и пообещала, что подобное не повторится". Из слов Чечетова следует, что, скорее всего, уголовное дело против депутатов- дебоширов будет "спущено на тормозах".

По мнению экспертов, парламент не даст согласия снять с них депутатскую неприкосновенность. Спикер Верховной Рады предлагает "решить все резонансные моменты внутри парламента", а коалиция пока сняла с повестки дня рассмотрение представления Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности отдельных депутатов от оппозиции.

Вопросом о судьбе Тимошенко задаются все ведущие эксперты Украины. Многие из них склонны считать, что из нее не стоит делать "великомученицу". По их мнению, это только усилит оппозиционное движение.

Тимошенко, напомним, находится в статусе подследственной. 12 мая в Генеральной прокуратуре ей были вручены копии постановлений о возбуждении против нее уголовного дела "об организации попыток дать взятки судьям Верховного суда". Как отмечают в Генпрокуратуре, данное уголовное дело возбуждено в мае 2004 года и было закрыто досрочно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий. В связи с этим досудебное следствие по делу возобновлено.

Генпрокуратура планировала вновь вызвать Тимошенко в понедельник, 17 мая, для избрания меры пресечения и допроса в качестве подозреваемой. Затем вызов по данному делу был перенесен на неопределенное время. Впрочем, эксперты не исключают, что прокуратура может возбудить новое уголовное дело в отношении Тимошенко.

Глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко 20 мая заявил об использовании правительством во главе с Тимошенко с нарушениями действующего законодательства более 1 млрд гривен (125 млн долларов) из средств резервного фонда государственного бюджета в 2009 году.

"Использование резервного фонда проходило с грубыми, циничными нарушениями всей нормативно-правовой базы, которая определена как Верховной Радой, так и самими постановлениями кабинета министров, - подчеркнул Симоненко. - В 2009 году правительство Тимошенко использовало более 1 млрд гривен, при этом экс-премьер без надлежащего обоснования выделила 80% средств резервного фонда".

Симоненко считает, что Тимошенко "должна быть привлечена к ответственности". Экс-премьер Тимошенко опровергла заявления Счетной палаты и назвала Симоненко "марионеткой Виктора Януковича".