Ющенко перенес выборы Рады на неделю из-за финансового кризиса
president.gov.ua

Верховная Рада Украины возобновила пленарные заседания 21 октября. По указу президента парламент будет работать "несколько дней".

Президент Украины Ющенко перенес объявленные им парламентские выборы в стране на неделю, с 7 на 14 декабря. Свой шаг он объяснил мировым экономическим кризисом.

Спикер Рады Арсений Яценюк напомнил, что депутаты должны принять пакет антикризисных законов и внести изменения в госбюджет для финансирования досрочных парламентских выборов, перенесенных на 14 декабря.

Работа Рады началась с выступлений депутатов с политическими заявлениями на злобу дня.

Лидер фракции коммунистов Петр Симоненко предложил создать "антипрезидентскую коалицию", "внести изменения в конституцию и ликвидировать пост президента".

Глава фракции блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко предложил "ввести мораторий на проведение любых внеочередных выборов", или провести их через год, совместно с президентскими.

Во время перерыва для проведения консультаций между фракциями парламента о вопросах, которые должны рассматриваться на пленарном заседании, около 30 депутатов фракции БЮТ заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады.

Как передает "Интерфакс", депутаты забаррикадировали стульями оба входа в президиум, и расположились в ложе правительства и президентской ложе.

Новый указ президента о приостановке действия указа от 9 октября о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных парламентских выборов опубликован сегодня в "Президентском вестнике".

"С целью совершения неотложных мер, направленных на минимизацию негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины" президент постановил "прекратить действие указа президента Украины от 9 октября 2008 года N911 "О досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначения внеочередных выборов", - сообщает пресс-служба президента.

Газеты Верховной Рады и Кабинета министров "Голос Украины" и "Правительственный курьер" новый указ Ющенко от 20 октября публиковать не стали.

Ющенко против воссоздания "оранжевой коалиции"

Виктор Ющенко вновь критически отозвался о Юлии Тимошенко, которая, по его мнению, на посту главы правительства препятствовала подготовке к выборам. "Указ о досрочных выборах сегодня не выполнен ни правительством, ни премьер-министром", - сказал Ющенко.

В понедельник 20 октября Ющенко заявил, что считает неуместным предложение Тимошенко о воссоздании оранжевой коалиции из блока ее имени и пропрезидентской партией "Наша Украина-Народная самооборона".

Тимошенко в телевизионном обращении 19 октября заявила, что не допустит проведения досрочных парламентских выборов, инициированных президентом. Она также призвала политические силы создать новую коалицию - а на ее основе и новое правительство - для защиты страны от мирового финансового кризиса.

Социологические исследования показывают, что идея уже третьих за последние три года парламентских выборов не пользуется популярностью среди граждан Украины, сообщает ВВС.

В то же время лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил донецкой телерадиокомпании "Первый муниципальный канал", что объединяться можно только с теми силами, которые имеют "одну идеологическую базу", и коалиция его партии с БЮТ будет "противоестественной".

"Досрочные выборы в парламент Украины необходимо проводить, поскольку финансово-экономическая ситуация в стране на глазах обретает катастрофические масштабы", - считает Янукович.

Весной прошлого года Ющенко распустил предыдущий состав Верховной Рады, обвинив его в нарушении конституции. Несколько месяцев после этого страна находилась в состоянии жесткого политического противостояния, сопровождавшегося параличом многих институтов власти.

В 2010 году Украину ожидают очередные президентские выборы, основными игроками на которых эксперты называют Тимошенко и Януковича. Шансы Ющенко на переизбрание президентом пока считаются невысокими.