Сержио де Меллу будет похоронен во Франции. До этого в Бразилии пройдет церемония прощания
AP Photo/Guido Goulart

Тело спецпредставителя ООН в Ираке Сержио Виейра де Меллу, погибшего в результате теракта в штаб-квартире ООН в Багдаде, будет доставлено на его родину - в Бразилию - для церемонии прощания. После этого де Мелу будет похоронен во Франции. Об этом сообщило министерство иностранных дел Бразилии.

Самолет бразильских ВВС вылетел в Женеву, чтобы забрать отсюда вдову де Меллу - Энни - и его двух сыновей. После этого самолет направился в Багдад за телом Верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает Reuters.

Самолет доставит Сержио де Меллу в Рио-де-Жанейро. Здесь прошло детство де Меллу, и здесь до сих пор живут его мать и сестра. В Рио-де-Жанейро пройдет церемония прощания бразильцев с погибшим.

Последнее свое путешествие де Меллу совершит в маленький французский городок Тонон, который находится рядом с швейцарской границей. Здесь Сержио Виейра де Меллу будет похоронен.

В четверг генеральный секретарь ООН Кофи Аннан воздал должное этому человеку, назвав его "солдатом во имя мира".

"Мое сердце сейчас вместе с его семьей и со всем бразильским народом", - сказал Пауэлл.

Жизненный путь Сержио Виейра де Меллу

Гибель Сержиу Виейра де Меллу - "это тяжелый удар для ООН и для меня лично", заявил во вторник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в связи с трагедией в Багдаде. "Всю свою карьеру он работал на благо человечества, посвятив себя задаче облегчения страданий людей, помогая им разрешать свои конфликты и восстанавливать разрушенные войной общества", - говорится в заявлении.

Де Меллу провел последние месяцы своей жизни в Ираке, где, по словам Кофи Аннана, "он работал день и ночь, помогая иракскому народу вернуть себе контроль над собственной судьбой".

До назначения в мае специальным представителем генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу Виейра де Меллу занимал пост верховного комиссара ООН по правам человека. Фактически он не оставлял этого поста, настояв, что поедет в Багдад не более чем на четыре месяца, которые истекали в считанные дни.

Де Меллу родился в Рио-де-Жанейро. Ему было 55 лет, когда взрыв в иракской столице оборвал его жизнь. Из них более 30 лет он проработал в системе ООН, начав свою деятельность в организации международного сообщества младшим редактором издания офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев в Женеве.

В течение 20 лет работал в зонах военных конфликтов в Бангладеш, Судане, Мозамбике, Ливане. Сержио Виейра де Меллу руководил разминированием минных полей в Камбодже, работал советником при ооновских миротворческих силах в Ливане и Боснии, возглавлял миссию ООН в Косово.

В последнее время он руководил деятельностью ООН в Восточном Тиморе, который недавно получил полную независимость от Индонезии.

В 1998 году де Меллу стал заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, в сентябре 2002 года Кофи Аннан назначил его верховным комиссаром ООН по правам человека.

Сам Сержио Виейра де Меллу во время назначения Верховным комиссаром ООН по правам человека называл свой новый пост, существующий с 1994 года, 'политическим минным полем'. Его предшественницу Мэри Робинсон, которая являлась Верховным комиссаром в течение пяти лет, критиковали за то, что подвергала слишком резкой критике нарушения прав человека в одних странах, но мало говорила о зверствах, имевших место в других.

Де Меллу оказался самым высокопоставленным сотрудником в истории ООН, погибшим в результате теракта. Как сообщил официальный представитель ООН Фред Экхард, до сегодняшней трагедии чиновником наиболее высокого ранга в системе организации международного сообщества, павшим от рук убийц, был один из руководителей Международного Красного креста граф Фольке Бернадотт. Он был убит еврейскими экстремистами в Иерусалиме в сентябре 1948 года, когда пытался вести переговоры о перемирии между евреями и арабами.