Далай-лама, пребывающий во Франции с двухнедельным визитом, рассказал представителям местных СМИ о новом кровавом инциденте в восточном Тибете
Reuters
 
 
 
По его словам, Китай продолжает расправляться со сторонниками независимости Тибета
Reuters
 
 
 
Он также заявляет, что во время мартовских волнений в тибетской столице Лхаса, погибли 400 человек, а не 18, как утверждали официальные источники
Reuters

Далай-лама, пребывающий во Франции с двухнедельным визитом, рассказал представителям местных СМИ о новом кровавом инциденте в восточном Тибете. По его словам, Китай продолжает расправляться со сторонниками независимости Тибета. Он также заявляет, что во время мартовских волнений в тибетской столице Лхаса, погибли 400 человек, а не 18, как утверждали официальные источники.

"Китайская армия снова стреляла в толпу в понедельник 18 августа в области Кхам в восточном Тибете. 140 жителей Тибета, как сообщают, были убиты, но точное количество жертв пока не подтверждается", заявил он корреспондентам издания Le Monde .

Кроме того, духовный лидер Тибета поведал о подробностях мартовского инцидента в столичном тибетском городе Лхаса и заявил о гораздо большем количестве жертв, нежели было официально признано.

"Надежные источники говорят, что 400 человек были убиты в области только в городе Лхас, - сказал он. - По ним был открыт огонь, при том, что тибетцы выступали без оружия. И семьи погибших никогда не смогут даже увидеть их тела", - добавил Далай-Лама.

Напомним, 14 марта в Тибете вспыхнули народные волнения. Демонстранты начали поджигать китайские магазины и забрасывать полицию камнями. По официальным данным, жертвами уличных столкновений стали 18 местных жителей и один полицейский офицер.

Власти Франции пытались пресечь жесткие меры Пекина против сторонников независимости Тибета. Президент Франции Николя Саркози даже обещал не присутствовать на открытии Олимпийских Игр, в качестве протеста. Однако, церемонию открытия он все же посетил, отмечает издание.

Независимость Тибета является одним из самых острых вопросов для правительства Китая. Пекин продолжает настаивать на том, что Тибет является исторической частью Китая, а тибетские власти продолжают добиваться его независимости.

После оккупации Тибета Китаем в 1950 году Далай-лама XIV продолжал жить на родине до 1959 года, когда в регионе вспыхнуло восстание против китайского военного присутствия.

С тех пор Далай-лама проживает вместе с 150 тысячами своих соотечественников в Индии, где возглавляет правительство Тибета в изгнании. Он добивается восстановления независимости этого ныне автономного района Китая, но только исключительно мирным путем.