Военное вторжение в Сирию, которым Дамаск припугнул президент США Барак Обама, создат опасный прецедент для всего региона, заявил во вторник на пресс-конференции в Москве вице-премьер страны Кадри Джамиль
Global Look Press

Военное вторжение в Сирию, которым Дамаск припугнул президент США Барак Обама, создат опасный прецедент для всего региона, заявил во вторник на пресс-конференции в Москве вице-премьер страны Кадри Джамиль, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, прозвучавшие со стороны Обамы угрозы ущемеляют права сирийского народа, а политический кризис в стране должен решаться согласно международному праву. Также он отметил, что заявление американского президента являются частью его предвыборной программы. "Сейчас идут разные игры в связи с предстоящими выборами на территории США", - отметил Джамиль.

Также вице-премьер привел аналогию с Ираком, когда США вторглись в эту страну под предлогом наличия у него химического оружия. "Это заставляет нас вспомнить об иракской истории с оружием массового уничтожения. После того, как Ирак был захвачен, выяснилось, что никакого оружия массового уничтожения там нет", - напомнил чиновник.

По мнению Джамиля, если Западу не удастся использовать предлог о якобы имеющемся в Сирии химическом оружии, он попытается найти другой повод для вмешательства в сирийский кризис, сообщает "Интерфакс".

Напомним, ранее Обама заявил, что может принять решение о военном вмешательстве в ситуацию в Сирии, если в регионе возникнет угроза применения химического или биологического оружия. Выступая на пресс-конференции в Белом доме, американский лидер подчеркнул, что пока не отдавал приказа об интервенции, однако вопрос распространения такого оружия имеет "критически важное значение".

По его словам, если Вашингтон обнаружит факты передислокации или использования химического и другого оружия массового поражения, то это будет воспринято как "переход за красную черту". После этого США начнут "действовать по-другому", заверил президент.

Стоит отметить, что председатель МИД Сирии Джихад Макдиси в конце июля заявил, что Дамаск оставляет за собой право применить химическое оружие. Но, как уточнил он, на этот шаг они пойдут только в случае иностранной интервенции.