Американский космический зонд Voyager-1, самый отдаленный от нашей планеты земной объект, в ближайшие три года войдет в "шоковую зону"
Jet Propulsion Laboratory
 
 
 
Она отделяет Солнечную систему от межзвездного пространства, пояснили астрономы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США в Пасадене (Калифорния)
Архив НТВ
 
 
 
Этот зонд был запущен в 1977 году. Несколько лет назад он прошел в пространстве между Юпитером и Нептуном
Архив НТВ
 
 
 
Хотя он уже покинул физические границы Солнечной системы, но все еще находится в зоне влияния солнечных частиц
Архив НТВ

Американский космический зонд Voyager-1, самый отдаленный от нашей планеты земной объект, в ближайшие три года войдет в "шоковую зону". Она отделяет Солнечную систему от межзвездного пространства, пояснили астрономы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США в Пасадене (Калифорния).

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", этот зонд был запущен в 1977 году. Несколько лет назад он прошел в пространстве между Юпитером и Нептуном. Хотя он уже покинул физические границы Солнечной системы, но все еще находится в зоне влияния солнечных частиц.

Сейчас Voyager-1 находится на расстоянии от Земли, равном двойной дистанции от нашей планеты до Плутона - самой отдаленной планеты Солнечной системы. Вслед за ним по этой траектории движется Voyager-2.

Оба зонда, с помощью которых изучаются самые далекие планеты Солнечной системы, должны проникнуть в зону влияния других звезд.