Нью-йоркская полиция готовится к худшему: на учениях смоделированы события в Мумбаи
RTV International
 
 
 
Для составления сценария данных учений за основу были взяты события, которые произошли в ноябре 2008 года в индийском городе Мумбаи
Первый канал
 
 
 
Департамент предпринял и другие шаги по подготовке к нападению террористов
RTV International

В начале декабря Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) провел антитеррористические учения, чтобы подготовиться к худшему сценарию развития событий - а именно тому, который террористы отработали два года назад в Индии. По плану учений, террористы в разных частях города в течение дня взрывали бомбы и открывали огонь. К концу дня, после прекращения терактов, одних лишь убитых насчитывалось десятки, согласно плану учений, который стал известен изданию The Wall Street Journal.

В реальной жизни таких событий в Нью-Йорке еще никогда не случалось - ни теракты 11 сентября 2001 года, ни неудачная попытка взорвать автомобиль на Times Square в мае этого года, не относятся к подобного рода явлениям.

Для составления сценария данных учений за основу были взяты события, которые произошли в ноябре 2008 года в индийском городе Мумбаи (Бомбей). Вечером 26 числа 10 террористов в разных частях города напали на различные городские объекты, включая две роскошные гостиницы, больницу и железнодорожный вокзал, взяв заложников. Бои продолжались три дня, 174 человека погибли.

До мумбайских событий антитеррористические подразделения нью-йоркской полиции были уверены, что готовы к любым проявлениям терроризма. Но они всегда готовились к предотвращению единичных терактов, а не серии скоординированных ударов, которая может терроризировать город в течение нескольких дней.

"Мумбайские теракты два года назад заставили нас в некоторой степени изменить правила игры", - признался глава подразделения NYPD по анализу развединформации Митчелл Силбер. "Эта была модель, которую большинство борцов с терроризмом реально не рассматривали. Вооруженные боевики, которые перемещаются по городу и берут заложников - мы такого никогда ранее не видели в исполнении какой-либо джихадистской группировки. Это реально открыло нам глаза", - заявил специалист. Он также сказал, что чем больше сотрудники нью-йоркской полиции узнавали о мумбайских событиях, тем больше общего они видели между Мумбаем и Нью-Йорком. Оба города - финансовые центры, оба с трех сторон окружены водой, оба пользуются повышенным вниманием СМИ. А эти учения имели особый смысл после появления слухов осенью, что террористы собираются повторить мумбайские события где-то в Европе.

Поэтому 3 декабря более 40 руководящих работников Департамента начали учения. Они собрались в трех помещениях: в штаб-квартире Департамента в центре Манхеттена, в Полицейской академии на Восточной 20-й улице, и в резервном помещении, адрес которого засекречен: оно подготовлено на случай разрушения штаб-квартиры. Ведущий учений подбрасывал в ходе командно-штабной игры усложняющие факторы.

События начались с приезда президента США Барака Обамы в Нью-Йорк, где он собирался подписать некий закон. Незадолго до церемонии подписания закона в центре города взорвались бомбы, в том числе в Федеральном судебном здании и в штаб-квартире ФБР, в результате чего 18 человек погибли и десятки были ранены. Президент не отменил церемонию и подписал закон на месте расположения взорванного 11 сентября Мирового делового центра. Но поблизости взорвалась еще одна бомба, и президента срочно увезли.

Теракты на этом не закончились: шесть вооруженных террористов выскочили из микроавтобуса на Herald Square и открыли огонь по магазинам и прохожим. Затем они ворвались в магазин Macy`s и взяли 26 заложников.

Как и в Мумбаи, полиции было трудно локализовать террористов и идентифицировать их. Например, полицейские, которые попытались освободить заложников, были обстреляны снайперами, по ошибки принявшими их за террористов.

Комиссар полиции Раймонд Келли и руководитель Департамента Джозеф Эспозито отправились в больницу Bellevue, чтобы навестить своих раненых подчиненных, но оба были тяжело ранены при взрыве бомбы, заложенной внутри отделения срочной помощи.

Это уже восьмая командно-штабная игра, проведенная после мумбайских событий, рассказал представитель NYPD Пол Брауни. Данные учения преподнесли несколько ценных уроков. Например, считалось, что лучшим способом реагирования на многочисленные взрывы в метро было остановить работу всех видов общественного транспорта и эвакуировать всех пассажиров пешком. Но учения показали, что работу автобусов лучше продолжить и использовать их для эвакуации гражданских лиц из нижнего Манхеттена.

Кроме того, полицейские, которые отправились в магазин Macy`s, не должны были эвакуировать людей и ждать подкрепления. Вместо этого им следовало бы поскорее найти и уничтожить террористов, которые стреляли по людям.

Учения напомнили о том, что полиции пора получить актуальные планы помещений крупнейших магазинов города - на случай взятия заложников или иных подобных событий на их территории. Сейчас NYPD располагает копиями планов расположения всех этажей всех основных гостиниц города и многих многолюдных зданий.

Департамент предпринял и другие шаги по подготовке к нападению террористов. Были обучены и экипированы дополнительные 375 полицейских для применения "тяжелых вооружений" на случай длительной осады террористов, взявших заложников. Под "тяжелыми вооружениями" понимают в данном случае пистолет-пулемет германского производства MP5 и самозарядную винтовку производства США Ruger Mini-14. Именно они, по мнению специалистов, наилучшим образом подходят для противодействия оружию, которое, скорее всего, станут применять террористы, если спланируют акцию наподобие мумбайской.

Наконец, полиция готовится к панике среди населения. Предполагается, что гражданским лицам прикажут "укрыться на том месте, где они сейчас находятся", но многие попытаются бежать с острова Манхеттен пешком, как они сделали это во время масштабного отключения электричества. Это значит, что полиция должна усилить меры по защите пешеходов, покидающих Манхеттен по мостам, а также на паромах.