Вареник работал в Западной Европе по линии управления КГБ "С" - особые операции, и при этом передавал данные американцам. Он был арестован как раз после того, как Ханссен стал передавать в Москву имена двойных агентов
Архив НТВ
 
 
 
Был арестован и сотрудник военной разведки ГРУ Дмитрий Поляков. В разное время он был сотрудником миссии ООН, начальником советского центра радиоперехвата в Бирме, военным атташе в Индии - и все это время, 22 года, Поляков работал на ЦРУ
Архив НТВ

По информации газеты Washington Post, Ханссен назвал имена выданных КГБ трех русских агентов, работавших на ЦРУ. Это Борис Южин, Сергей Моторин и Валерий Мартынов. Моторин и Мартынов были приговорены к высшей мере наказания и казнены. Южин отсидел в тюрьме, а после освобождения эмигрировал в США.

Однако, по информации НТВ, сотрудниками советских спецслужб, работавшими на ЦРУ и выданными Ханссеном, могли быть Геннадий Вареник и Дмитрий Поляков.

Вареник работал в Западной Европе по линии управления КГБ "С" - особые операции, и при этом передавал данные американцам. Он был арестован как раз после того, как Ханссен стал передавать в Москву имена двойных агентов.

Был арестован и сотрудник военной разведки ГРУ Дмитрий Поляков. В разное время он был сотрудником миссии ООН, начальником советского центра радиоперехвата в Бирме, военным атташе в Индии - и все это время, 22 года, Поляков работал на ЦРУ. Он был выявлен в 1986 году после первых донесений Ханссена. И Вареник, и Поляков за измену Родине были приговорены к расстрелу и казнены.