Госдеп призывает Россию не вводить мораторий на усыновления
НТВ

Власти США надеются на скорую ратификацию в Госдуме РФ двустороннего соглашения об усыновлении детей, заявила представитель госдепартамента Виктория Нуланд. В Вашингтоне надеются избежать моратория на усыновление детей из России, которым ранее грозил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Хотелось бы отметить, что госсекретарь Клинтон и министр иностранных дел Лавров подписали двустороннее американо-российское соглашение об усыновлении детей в июле прошлого года. Оно призвано обеспечить дополнительные гарантии более надежной защищенности детей и всех, кто причастен к процессу усыновления в обеих странах. В настоящее время это соглашение ожидает ратификации в Госдуме РФ, и мы надеемся, что оно будет ратифицировано в ближайшем будущем, так как мы убеждены, что это позволит решить ряд вопросов, с которыми мы сталкивались в прошлом", - цитирует Нуладн "Интерфакс".

По словам представителя госдепа, в США изучили сообщения СМИ о возможном замораживании процедуры усыновления детей. "Наилучшим способом решения проблемы, на наш взгляд, является ратификация достигнутого между нами соглашения", - подчеркнула она.

Нуланд заверила, что в США уделяют немало внимания защите детей от любых форм насилия. "США очень серьезно относятся к вопросу о безопасности и защищенности детей, усыновленных американскими родителями, и мы неоднократно отдавали под суд тех, кто обвиняется в преступном поведении по отношению к детям", - сказала представитель Госдепа. "У многих детей, усыновленных в США, без этого бы не было возможности жить в благополучных семьях. В 2011 году по линии международных усыновлений в США приехали около тысячи приемных детей из России. Мы выдали около 9 тыс. иммигрантских виз детям, усыновленным американскими родителями по всему миру, и считаем, что процесс международного усыновления может обеспечить надежным очагом детей, которые в противном случае могут провести свое детство в детском доме", - заявила Нуланд.

Нуланд заявила о намерении "твердо обеспечить безопасность и надежность этого процесса, должным образом наказывая тех, кто нарушает закон" и призвала российскую Думу ратифицировать этот закон.

В декабре уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пригрозил направить совместное с МИД России письмо в Госдуму с просьбой ввести мораторий на усыновление российских детей в США.