Министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции собрались на вилле Борзиг, чтобы найти план полного выполнения договоренностей, которые были достигнуты в начале сентябре на встрече контактной группы в Минске
Reuters
 
 
 
Как сообщает корреспондент "Интерфакса" из Берлина, встреча глав МИДов четрыех стран проходит за закрытыми дверями
Global Look Press
 
 
 
"Гибнут люди. Это связано с тем, что стороны конфликта либо не хотят, либо не могут реализовать заключенные договоренности", - сказал перед началом встречи глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Reuters

В Германии поздно вечером 21 января началась встреча "нормандской четверки". Министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции собрались на вилле Борзиг, чтобы найти план полного выполнения договоренностей, которые были достигнуты в начале сентября на встрече контактной группы в Минске. Встреча продлилась два-три часа.

Российский министр Сергей Лавров по итогам мероприятия рассказал, что стороны договорились поддержать отвод тяжелых вооружений и активизацию работы контактной группы. Саму встречу он назвал "весьма полезной".

"Была принята рекомендация о том, чтобы контактная группа в составе киевской власти, ополченцев, России и ОБСЕ активизировала свою работу и в целях полного выполнения минских договоренностей сформировала необходимое количество рабочих подгрупп", - приводит ТАСС слова главы МИД РФ.

Глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил по итогам встречи: "Это было трудное дело, и могу вас заверить, что терпение всех участников на исходе. Но сегодня у меня возникло впечатление, что четыре министра иностранных дел, собравшиеся здесь, сознают свою ответственность и понимают, что дальше так продолжаться не может". Он добавил, что "мы стали ближе к саммиту в Астане, которого многие так ждут - особенно на Украине", и что Россия пообещала "оказать влияние" на сепаратистов, сообщает DW-World.

- Лавров назвал "кощунственными и циничными" слова польского министра об освобождении Освенцима украинцами

Лавров также сообщил, что министры обсуждали перспективу проведения "нормандской встречи" в Астане. "Наше общее мнение: если будет прогресс в прекращении боестолкновений, прекращение огня, прекращение обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные граждане Донецка, если будет прогресс в отводе тяжелых вооружений, то саммит будет вполне востребован", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Главное, чтобы контактная группа как можно скорее возобновила свою работу, - отметил министр. - И договоренность, которая в принципиальном плане достигнута об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной на 19 сентября 2014 года, чтобы она обрела реальное очертание и начала осуществляться. Если это произойдет, то мы сможем говорить о существенной деэскалации нынешнего конфликта".

Украинский министр Павел Климкин по окончании встречи заявил, что недоволен ее итогами.

Министры общались за закрытыми дверями

Как сообщал корреспондент "Интерфакса" из Берлина, встреча глав МИДов четрыех стран проходит за закрытыми дверями. Перед началом встречи перед журналистами выступил глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Во время беседы он обратил внимание на обострение ситуации в зоне конфликта на Донбассе.

"Ситуация на востоке Украины в последние дни становится все опаснее. Гибнут люди, - сказал он. - Это связано с тем, что стороны конфликта либо не хотят, либо не могут реализовать заключенные договоренности".

Именно поиском способа выполнения минских договоренностей и займутся министры из Германии, России, Украины и Франции. "Убежден, что без достижения согласия по линии разграничения и отводу тяжелой техники не удастся добиться ослабления напряженности. Цену за то, что не реализовываются минские договоренности, платят люди. Есть убитые и раненые", - отметил Штайнмайер.

Глава МИД Германии также напомнил, что встреча руководителей внешнеполитических ведомств на прошлой неделе не принесла прорыва. "Поэтому в преддверии сегодняшних дискуссий я еще раз сигнализировал, что нужно продвинуться в поиске решения. Необходимо ближе подойти к решению кризиса и проявить готовность создать условия для встречи на высшем уровне в Астане", - сказал министр, слова которого приводит корреспондент ТАСС из Берлина.

Предшествующая "нормандская встреча" закончилась провалом

В предыдущий раз в том же составе и в том же месте министры встречались 12 января. Тогда они разошлись после четырехчасовых переговоров, так и не сумев преодолеть имеющиеся разногласия и не достигнув никакой договоренности, которая могла бы стать основой для встречи в "нормандском формате" на высшем уровне.

По мнению наблюдателей, сейчас шансы достичь договоренности выше. Они обращают внимание на то обстоятельство, что в отличие от прошлой встречи, на которую приглашал Штайнмайер, сейчас министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин сами попросили его о новом раунде переговоров. Значит, как отмечает DW-World, у них есть нечто, о чем можно было бы договориться.

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер также выразил 21 января надежду, что "российский и украинский министры иностранных дел прибывают в Берлин с полномочиями, позволяющими им идти на компромиссы".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что переговоры министров в эту среду могут заложить фундамент для саммита в Астане, но предложила воздержаться от завышенных ожиданий. По ее словам, "в настоящий момент происходит скорее отход от минских договоренностей, чем движение в сторону их реализации". Проводить саммит в "нормандском формате" она по-прежнему считает нецелесообразным, "если в итоге такой встречи не будет никаких результатов".