В 70 километрах к северу от Ирака в среду совершена атака на американский патруль. В результате взрыва фугаса в Ираке убит один и ранены шесть американских солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил майор Нил О'Брайен, взрыв произошел сразу же после полуночи, когда солдаты патрулировали район города Дулуйя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раненые были доставлены в полевой госпиталь. Личность погибшего не разглашается до оповещения родственников
Архив NEWSru.com

В 70 километрах к северу от Ирака в среду совершена атака на американский патруль. В результате взрыва фугаса в Ираке убит один и ранены шесть американских солдат, сообщает АР со ссылкой на представителя американского командования.

Как сообщил майор Нил О'Брайен, взрыв произошел сразу же после полуночи, когда солдаты патрулировали район города Дулуйя.

Раненые были доставлены в полевой госпиталь. Личность погибшего не разглашается до оповещения родственников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне в результате нападений иракских боевиков в провинции Эль-Анбар были убиты четыре американских солдата.

В общей сложности, с момента вторжения войск западной коалиции в Ирак в марте прошлого года в вооруженных столкновениях погибли 659 военнослужащих ВС США. Всего же число американцев, погибших в Ираке за это время, составило не менее 900 человек.

Большинство из них погибли в ходе боевых действий. А ранено в силах США и других стран оккупационной коалиции в течение войны свыше 10 тыс. военнослужащих.

Относительное затишье в июне, а также передача суверенитета иракскому правительству давали Вашингтону надежду на то, что число жертв в Ираке будет сокращаться. Однако этой надежде пока не суждено сбыться.

"В нынешнем месяце зафиксировано повышение темпов и изощренности атак против войск США и других государств коалиции", - подчеркивается в исследовании. И это при том, что иракское сопротивление явно переносит острие своих атак с иностранных оккупантов на новые силы безопасности и представителей правительства Ирака, сообщает The Boston Globe.

Как отмечается в отчете, среди военных экспертов США растет тревога по поводу того, что "партизанская война может продлиться годы, а численность убитых - достигнуть тысяч человек".