Российского сенатора Михаила Маргелова задержала и обыскала в Лондоне полиция
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам сенатора, полицейские остановили его, а затем опросили и обыскали, после чего он был отпущен
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, полицейские задержали его в среду утром в ста метрах от резиденции британского премьера - Даунинг стрит, 10 в то время, как он в сопровождении официальных представителей МИД Великобритании следовал из гостиницы в британский парламент
Архив NEWSru.com

Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов был задержан в среду полицией в Лондоне. Об этом сенатор, находящийся в Лондоне по приглашению британского парламента, сообщил РИА "Новости".

"Сегодня утром по пути пешком из гостиницы в британский парламент я был задержан британской полицией на основании закона о терроризме", - сказал он.

Инцидент произошел в ста метрах от резиденции британского премьера - Даунинг-стрит, 10.

По словам сенатора, полицейские остановили его, а затем допросили и обыскали, после чего он был отпущен.

Маргелов особо подчеркнул, что обыск был произведен, несмотря на его разъяснения о том, что он является российским сенатором и предъявление им российского дипломатического паспорта, а также удостоверения члена ПАСЕ.

"Полицейские сказали мне вежливо, но жестко, что закон о борьбе с терроризмом от 2002 года не имеет ничего общего ни с дипломатическим, ни с парламентским иммунитетом. После чего я был обыскан - проверили мою папку с документами и мобильный телефон - и подвергнут допросу", - сказал Маргелов.

По его словам, среди вопросов, которые ему задавали, был и такой: каким образом он идентифицирует себя? "Надо было выбрать из некоторых возможных вариантов, а именно: британец, азиат, африканец, а также другие белые. Я отнес себя к категории "другие белые", - сказал сенатор.

Он также отметил, что находившиеся вместе с ним представители британского МИД пытались вмешаться в ситуацию, но это не возымело действия.

Маргелов рассказал, что двое полицейских, которые его допрашивали, позволили записать их нагрудные номера, а также выдали ему копию протокола допроса и разъяснительную бумагу о том, что подобные меры принимаются для защиты Великобритании от терроризма.

Маргелов считает, что сегодня он стал свидетелем того, что в любой стране, даже с самыми древними демократическими традициями, как в Великобритании, могут быть любые нарушения.

"Это не провокация, а пример подмены борьбы с терроризмом бюрократией", - сказал он.

По словам Маргелова, он рассказал об инциденте в британском парламенте, и парламентарии принесли ему свои извинения.

Российское посольство поставлено в известность об инциденте, сообщил Маргелов.