На этой неделе в Вашингтоне пройдет ряд встреч американо-российской рабочей группы, созданной в 2004 годы. Затронут вопросы присоединения России к ВТО, ситуацию на Ближнем Востоке, иранское ядерное досье
НТВ

На этой неделе в Вашингтоне пройдет ряд встреч американо-российской рабочей группы, созданной в 2004 году. Американских сенаторов беспокоит внутренняя и внешняя политика Дмитрия Медведева. Затронут вопросы присоединения России к ВТО, ситуацию на Ближнем Востоке, иранское ядерное досье.

Серия встреч в рамках заседания рабочей группы Сенат Конгресса США - Совет Федерации начнется в понедельник в Вашингтоне, основным вопросом заседания станут перспективы развития российско-американских отношений, сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

По его словам, американцев, в частности, интересует внутренняя и внешняя политика нового президента РФ Дмитрия Медведева, а также "отношения в тандеме президент – премьер-министр", передает РИА "Новости".

Российская делегация хочет знать прогнозы американцев о перспективах отношений двух стран. "Собственно в рамках заседания рабочей группы предстоит рассмотреть такие проблемы, как размещение ПРО, энергетическая безопасность, политический ландшафт в США и в России", - сказал сенатор.

По его словам, будут затронуты и такие вопросы, как присоединение России к ВТО, ситуация на Ближнем Востоке, иранское ядерное досье.

Он сообщил, что в ходе работы группы запланированы встречи делегаций и ее членов с заместителем госсекретаря США Дэниелом Фридом, внешнеполитическими советниками кандидата на выборах президента США от Демократической партии Барака Обамы и кандидата от республиканцев Джона Маккейна, а также заместителем помощника президента США по национальной безопасности Джеймсом Джеффри, заместителем министра обороны США Мэри Бет Лонг и другими высокопоставленными и влиятельными американскими политиками.

Российскую делегацию возглавляет Маргелов, в состав делегации входят сенаторы Ильяс Умаханов и Александр Починок.

Группа Сенат Конгресса США - Совет Федерации была создана в марте 2004 года. Основными целями этого проекта являются развитие межпарламентского сотрудничества, укрепление двусторонних отношений путем рассмотрения спорных вопросов в законодательстве США и РФ, содействие оптимизации российско-американских отношений посредством ежегодных встреч, консультаций и культурных мероприятий.