Болгарский суд после апелляции отказался выдавать РФ чеченского террориста
dariknews.bg

Апелляционный суд болгарского города Пловдив отказался экстрадировать в РФ подозреваемого в террористической деятельности уроженца Чечни Ахмеда Чатаева, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на болгарский новостной портал Gustonews.

Суд принял решение не экстрадировать Чатаева, поскольку ему было предоставлено убежище в Австрии, и он подпадает под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах 1951 года, которую также подписала и Болгария.

Чатаев был задержан 19 мая на границе Болгарии и Турции. В начале июля окружной суд болгарского города Хасково принял решение об экстрадиции Чатаева в РФ, однако тот подал апелляцию на решение суда.

Чатаев, имеющий статус беженца в Австрии, подозревается в связях с чеченскими боевиками с 1999 по 2007 годы, вербовке новых террористов и финансировании террористической деятельности в Чечне в это время. В частности, сторона обвинения утверждает, что он передал 12 тысяч евро некой террористической группировке. Сам Чатаев утверждает, что в указанный период "был в Азербайджане, а с 2003 года живет в Австрии".