Власти Сербии выдали международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге руководителя полиции боснийских сербов Стояна Жуплянина
b92.net
 
 
 
Прокуроры международного трибунала обвиняют Жуплянина в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Изначально они планировали также предъявить ему обвинение в геноциде, однако позднее отказались от этого
FoNet / b92.net
 
 
 
Жуплянин стал 43-м сербом, выданным Гаагскому трибуналу, включая президента Сербии и затем Югославии Слободана Милошевича
FoNet / b92.net

Власти Сербии выдали международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге руководителя полиции боснийских сербов Стояна Жуплянина. Жуплянин был объявлен в розыск более восьми лет назад и все это время скрывался от правосудия, сообщает ВВС.

Как подозреваемый, среди прочего, в организации лагерей, в которых в 1992-95 годах погибли тысячи боснийских мусульман и хорватов, Жуплянин занимал одну из верхних строчек списка лиц, которых разыскивал Гаагский трибунал.

11 июня его арестовали в городе Панчево под Белградом, а в пятницу суд в столице Сербии отклонил апелляцию Жуплянина против его экстрадиции. В субботу заявление трибунала подтвердило, что Жуплянин уже в Гааге. Подробности перевозки выданных подозреваемых, как правило, не разглашаются.

Прокуроры международного трибунала обвиняют Жуплянина в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Изначально они планировали также предъявить ему обвинение в геноциде, однако позднее отказались от этого.

По данным обвинения, под руководством Жуплянина в Боснии и Герцеговине было создано 38 различных лагерей, в которых содержались боснийские мусульмане и хорваты.

Они подвергались избиениям, пыткам, изнасилованиям, унижениям и психологическим издевательствам. Следствие выявило более 40 случаев убийств, совершенных полицейскими силами, подконтрольными Жуплянину.

Жуплянин стал 43-м сербом, выданным Гаагскому трибуналу, включая президента Сербии и затем Югославии Слободана Милошевича. Продолжают скрываться от трибунала трое известных подозреваемых-сербов: боснийские сербы Радован Караджич и Ратко Младич и лидер хорватских сербов Горан Хаджич.