Россия выступила с инициативой соглашения о принципах отношений между балканскими странами. По словам министра иностранных дел Игоря Иванова, который сейчас находится с визитом в Македонии, в соответствии с этими принципами страны взяли бы на себя взаимные обязательства неукоснительного соблюдения базовых принципов международных отношений, вытекающих из Устава ООН.

По словам Игоря Иванова, прежде всего речь идет о нерушимости границ, взаимном уважении суверенитета, неприменении силы или угрозы ее применения, недопущении использования территорий для организации подстрекательства или участия в террористических и иных акциях против других государств. В случае его подписания такое соглашение могло бы стать приложением к пакту стабильности для Юго-Восточной Европы, считает глава российского внешнеполитического ведомства.

Выступая с данным предложением, Игорь Иванов высказался за политические и дипломатические методы урегулирования конфликта на Балканах, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил российский министр, разорвать порочный круг насилия "бомбовыми ударами с воздуха или массированным военным присутствием" невозможно. "Нужны иные подходы, опирающиеся прежде всего на политическую волю государств региона и активную поддержку международного сообщества", - заявил он.

Во время визита Игоря Иванова в Македонию тема урегулирования конфликта с албанскими сепаратистами была основной. Как уже заявил глава МИД Македонии Серджан Керим, "в ходе этих переговоров руководство Македонии "заручилось серьезной поддержкой Москвы в урегулировании конфликта". По его словам, македонское руководство придает большое значение визиту Иванова в Скопье. Сейчас политические контакты необходимо укрепить и торгово-экономическими отношениями, отметил македонский министр.

По данным главы МИДа России Игоря Иванова, на территории Косово действуют около 90 отрядов албанских боевиков численностью до 5 тыс. человек. При этом албанские экстремисты стремятся спровоцировать руководство Югославии и Македонии на применение силы против этнических албанцев, сообщает РИА "Новости". Это делается для того, чтобы затем обвинить руководство этих государств в якобы проводимых ими этнических чистках и повторить косовский вариант, заявил Игорь Иванов.