Американское космическое агентство предложило компромиссное решение спора с Россией вокруг предполагаемого полета американского бизнесмена Дэнниса Тито на российском корабле к Международной космической станции, пишет The Washington Post.

Его суть состоит в том, чтобы Тито пропустил запуск "Союза" 30 апреля и принял участие в следующем запуске корабля, который назначен на октябрь. По словам руководителей NASA, "хотя Тито несколько месяцев готовился в России, ему потребуется еще по меньшей мере 6-8 недель подготовки в Хьюстоне, чтобы приобрести минимальные навыки работы в чрезвычайных обстоятельствах". В то же время, отмечает газета, пока Тито будет посещать эти тренировки, космические агентства США и России сумеют урегулировать остальные споры вокруг его полета, в том числе юридические.

NASA утверждает, что все проблемы, связанные с МКС, должны решаться на основе взимного согласия, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Дэннис Тито намерен стать первым космическим туристом. Он уже заплатил около 20 млн. долларов за свое участие в рейсе на МКС на борту корабля "Союз", который должен стартовать 30 апреля. Однако накануне официальные деятели NASA в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, где экипаж "Союза" должен проходить заключительную подготовку, отказались допустить милллионера к тренировкам. Они мотивировали свой отказ тем, что пребывание 60-летнего любителя на станции, которая только строится, может создать угрозу безопасности в случае возникновения на МКС непредвиденных обстоятельств. Российские члены экипажа "Союза" из солидарности с Дэннисом Тито, который готовился к полету в России вместе с ними, пропустили в понедельник первую тренировку, но сейчас вновь посещают занятия.

Напомним, что цель апрельского запуска - состыковать с МКС новый корабль "Союз", который в случае чрезвычайной ситуации послужит спасательной шлюпкой. Предполагается, что через неделю после стыковки старый "Союз" вернет на Землю экипаж МКС.