В рамках начавшихся авиационных ударов в ближайшие часы будут уничтожены несколько сот объектов на территории Ирака. Об этом на брифинге в Пентагоне сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс
Архив NEWSru.com

В рамках начавшихся авиационных ударов в ближайшие часы будут уничтожены несколько сот объектов на территории Ирака. Об этом на брифинге в Пентагоне сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс. Он указал, что американо-британские войска уверенно продвигаются к Багдаду.

По его словам, третья механизированная дивизия США уже углубилась на 150 км вглубь территории Ирака.

Генерал также сообщил, что с начала операции самолеты США и Великобритании совершили около тысячи боевых вылетов.

Председатель Объединенного омитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс потребовал также от иракских войск в пятницу "прекратить сражаться", если они отят жить в "свободной стране".

Майерс сообщил об эпизодах военной операции, произошедших в течение первых двух дней. В частности, по его словам, флот США перехватил иракские суда, на которых было найдено более 130 мин.

Кроме того, генерал заявил, что сухопутные войска коалиции уже продвинулись в глубь Ирака более чем на 160 км.

По его словам авиация союзников "в ближайшие часы" нанесет удары по "нескольким сотням" объектов на территории Ирака.

Курды в ближайшее время откроют третий фронт

Представитель Социал-демократической партии Курдистана (СДПК) Тахер Барзанджи в пятницу заявил в Тегеране, что в ближайшее время США и Великобритания откроют "третий фронт" военных действий против Ирака. Он пояснил, что это произойдет после того, как американские войска войдут с территории Турции в иракский Курдистан.

Первыми двумя фронтами Барзанджи назвал южное и западное направления, соответственно с территорий Кувейта и Иордании, сообщает РИА 'Новости'.

По словам Барзанджи, "переброска американских войск на север Ирака уже осуществляется военно-транспортными вертолетами через турецкое воздушное пространство". После завершения передислокации военного контингента США в приграничный город Захв, сказал представитель СДПК, американцы начнут наступление на юг Курдистана для захвата городов Мосул и Киркук.