В Италии собираются открыть кладбище для "жертв аборта" - неродившихся эмбрионов
Архив NEWSru.com

Останки абортированных эмбрионов собираются хоронить на участке Главного кладбища в Милане. Как сообщает La Repubblica, эту беспрецедентную для Италии инициативу предложил коммунальный совет Милана, в котором большинство представляет оппозиционный блок "Дом свобод".

Решение открыть кладбище для тех, кому не было суждено родиться, подвергли резкому осуждению женские организации и партии левоцентристской коалиции "Союз" - его назвали косвенной атакой на закон об аборте. Административный исполнительный орган, который в Италии называется джунта, объясняет нововведение тем, что власти области Ломбардия разрабатывают новые нормы по кладбищенскому устройству, однако это кладбище будет и простым "проявлением человеческой скорби". Для женщины, которая пошла на аборт, захоронение будет постоянно напоминать о насилии, утверждают руководители социал-демократов и коммунистов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Вне всякого сомнения, пишет газета, локальные споры приведут к грандиозной политической баталии в коммунальном совете Милана, который должен одобрить нововведение. Оно прописано в документе, пересмотренной версии "Положения о похоронной инспекции" города. Именно ее вынесут на голосование.

По новому документу, в Ломбардии человеческий эмбрион на сроке развития менее 20 недель, абортированный по добровольному решению матери, больше не будет относиться к категории больничных отходов. Он может быть захоронен, если мать этого требует. Он также может быть кремирован, а прах помещен на кладбище. Сухим бюрократическим языком впервые говорится о том, что "продукты аборта, продукты зачатия, зародыши, невостребованные для захоронения, будут направляться на кремацию, а пепел будет помещаться в специальную урну". Милан же стал первым городом, где хотят законодательно закрепить именно захоронение останков эмбриона.

Протесты против предложения коммунального совета звучат постоянно. "Не имеет смысла создавать кладбище для праха зародышей - это желание создать "могилу ребенка, которому никогда не суждено родиться", - заявляет Алессандра Кустерманн, гинеколог миланской клиники Mangiagalli.

"Это предложение - порождение идеологической кампании", - считает Сюзанна Камуссо, региональный секретарь профсоюзного объединения ВИКТ. По ее словам, направлена она исключительно на то, чтобы внушить женщинам чувство вины.

Принимая во внимание перевес в коммунальном совете представителей оппозиции, наблюдатели заявляют, что документ, скорее всего, будет одобрен.