Верховная Рада Украины преподнесла киевлянам подарок на день города - выборы мэра и депутатов Киевского горсовета
RTV International

Постановление Верховной Рады Украины о назначении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевского городского совета (КГГА) на 25 мая опубликовано в газете "Голос Украины" и, таким образом, вступило в силу. Председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Галина Билык, объяснила, что поскольку постановление парламента официально опубликовано в пятницу, 21 марта, то последнее воскресенье 70-дневного срока, на которое назначены выборы, попадает на 25 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета Верховная Рада назначила по инициативе фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). 12 марта правительство обратилось к президенту с просьбой отстранить Черновецкого от должности председателя КГГА, на которую он был избран 26 марта 2006 года. Также Кабмин обратился в Верховную Раду с предложением безотлагательно рассмотреть вопрос о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета (это было одним из предвыборных обещаний коалиции), сообщает NEWSru.ua

Премьер Тимошенко обвиняла прежнего мэра Черновецкого в коррупции, в земельных махинациях, невыполнении служебных обязанностей, нарушениях Конституции и законов Украины.

Тем не менее, Черновецкий вновь будет баллотироваться на пост столичного градоначальника и уверенно заявляет, что победит на выборах. По всей вероятности, среди его конкурентов будут депутат КГГА боксер Виталий Кличко, вице-премьер Александр Турчинов, народный депутата от БЮТ Михаил Поживанов и глава МВД Юрий Луценко. Видно, что коалиция в составе фракции БЮТ и партии "Наша Украина-Национальная самооборона" (НУ-НС) еще не определилась с единым кандидатом, пишет NEWSru.ua.

Стоит отметить, что дата выборов придется как раз на последние выходные мая, когда киевляне отмечают День города.